Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Kontakt

LVR-Dezernat Kultur und Landschaftliche Kulturpflege

Redaktion KuLaDig / Abteilung Digitales Kulturerbe LVR

E-Mail: kuladig@lvr.de

Franz-Josef Knöchel
Ottoplatz 2
50679 Köln
Telefon 0221 / 809-7292
Fax 0221 / 8284-4391
E-Mail: Franz-Josef.Knoechel@lvr.de

Dr. Klaus-Dieter Kleefeld
Ottoplatz 2
50679 Köln
Telefon 0221 / 809-3475
Fax 0221 / 8284-3587
E-Mail: Klaus-Dieter.Kleefeld@lvr.de

LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland

Dr. Claus Weber
Endenicher Straße 133
53115 Bonn
Telefon 0228 / 9834-102
Fax 0221 / 8284-0371
E-Mail: Claus.Weber@lvr.de

LVR-Amt für Denkmalpflege im Rheinland

Dr. Elke Janßen-Schnabel
Abtei Brauweiler
Ehrenfriedstraße 19
50259 Pulheim
Telefon 02234 / 9854-556
Fax 0221 / 8284-2267
E-Mail: Elke.Janssen-Schnabel@lvr.de

LVR-Abteilung Landschaftliche Kulturpflege

Dr. Martina Gelhar
Ottoplatz 2
50679 Köln
Telefon 0221 / 809-3108
Fax 0221 / 8284-4294
E-Mail: Martina.Gelhar@lvr.de

Landesamt für Denkmalpflege Hessen

hessenARCHÄOLOGIE
Dr. Udo Recker
Schloss Biebrich / Ostflügel
65203 Wiesbaden
Tel.: 0611 / 6906-133
Fax: 0611 / 6906-137
E-Mail: u.recker@hessen-archaeologie.de

Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz e.V.

Dr. Karl-Peter Wiemer
Ottoplatz 2
50679 Köln
Telefon 0221 / 809-3578
Fax 0221 / 8284-1940
E-Mail: wiemer@rheinischer-verein.de

Nach oben

Geschichtlichkeit und Weiterentwicklung sind Eigenschaften der gewachsenen Kulturlandschaft.

LEP-Gutachten, 2007