Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Wuppertal"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Birgit Schneider

Telefon: 0221 809 - 4267
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: birgit.schneider@lvr.de

Koordination IFD

Manfred Hagen

Telefon: 0221 809 6118
Fax: 0221 8284 4019
E-Mail: manfred.hagen@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Norbert Poqué

Telefon: 0221 809 - 4265
Fax: 0221 8284 - 1689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Wuppertal Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Friedrich-Engels-Allee 76
42285 Wuppertal

Silke Grosch

Telefon: 0202 5634535
Fax: 0202 5638177
E-Mail: silke.grosch@stadt.wuppertal.de

Svenja Löhr

Telefon: 0202 563 2713
Fax: 0202 563 8130
E-Mail: svenja.loehr@stadt.wuppertal.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Wuppertal

Hünefeldstr. 3-17
42285 Wuppertal

Service-Center

Telefon: 0202 2828-0
Fax: 0202 2828-446
E-Mail: Wuppertal.Arbeitgeberteam@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Wuppertal

Hofkamp 108
42103 Wuppertal
Internet: www.ifdwuppertal.de

Dorothee Hubbertz

Telefon: 0202 249985 11
Fax: 0202 249985 25
E-Mail: dorothee.hubbertz@ifd-wuppertal.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Wuppertal

Peter-Hansen-Platz 1
42275 Wuppertal
Telefon: 0202 6679 - 405
Fax: 0202 6679 - 404
E-Mail: nolte@kokobe-wtal.de
E-Mail: graewert@kokobe-wtal.de
Internet: www.kokobe-wtal.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Barmen-Ost

SPZ Wuppertal GmbH
Parlamentstr. 20
42275 Wuppertal
Telefon: 0202 5003 82

SPZ Elberfeld-West

SPZ Wuppertal GmbH
Hofaue 49
42103 Wuppertal
Telefon: 0202 2499 85 11

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Julia Graupner

Telefon: 0221 809-7603
Fax: 0221 8284-0353
E-Mail: julia.graupner@lvr.de

Nina Jansen

Telefon: 0221 809 7218
Fax: 0221 8284 3913
E-Mail: nina.jansen@lvr.de

Ute Kraut

Telefon: 0221 809 - 7289
Fax: 0221 82 84 33 80
E-Mail: Ute.Kraut@lvr.de

Alexandra Breuer

Telefon: 0221 809-7254
Fax: 0221 8284-2004
E-Mail: alexandra.breuer1@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Julia Graupner

Telefon: 0221 809-7603
Fax: 0221 8284-0353
E-Mail: julia.graupner@lvr.de

Nina Jansen

Telefon: 0221 809 7218
Fax: 0221 8284 3913
E-Mail: nina.jansen@lvr.de

Ute Kraut

Telefon: 0221 809 - 7289
Fax: 0221 82 84 33 80
E-Mail: Ute.Kraut@lvr.de

Alexandra Breuer

Telefon: 0221 809-7254
Fax: 0221 8284-2004
E-Mail: alexandra.breuer1@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Julia Graupner

Telefon: 0221 809-7603
Fax: 0221 8284-0353
E-Mail: julia.graupner@lvr.de

Nina Jansen

Telefon: 0221 809 7218
Fax: 0221 8284 3913
E-Mail: nina.jansen@lvr.de

Ute Kraut

Telefon: 0221 809 - 7289
Fax: 0221 82 84 33 80
E-Mail: Ute.Kraut@lvr.de

Alexandra Breuer

Telefon: 0221 809-7254
Fax: 0221 8284-2004
E-Mail: alexandra.breuer1@lvr.de

nach oben