Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Wesel"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Jörn Ortmanns

Telefon: 0221 809 - 4238
Fax: 0221 8284 - 4201
E-Mail: joern.ortmanns@lvr.de

Koordination IFD

Elmar Kusch

Telefon: 0221 809 - 4239
Fax: 0221 8284 - 1476
E-Mail: elmar.kusch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Delphine Badaru

Telefon: 0221 809 5322
Fax: 0221 8284 3860
E-Mail: delphine.badaru@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Wesel Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Herzogenring 34
46483 Wesel

Ute Fataki

Telefon: 0281 203 2793
Fax: 0281 203 2474
E-Mail: ute.fataki@wesel.de

Ulrike Küpper

Telefon: 0281 203 2793
E-Mail: ulrike.kuepper@wesel.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Wesel

Reeser Landstr. 61
46483 Wesel

Service-Center

Telefon: 0281 9620-0
Fax: 0281 9620-444
E-Mail: Wesel@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Wesel

Augustastr.12
46483 Wesel
Internet: www.ifdwesel.de

Margret Sanders

Telefon: 0281 319285120
Fax: 0281 319285130
E-Mail: margret.sanders@ifd-wesel.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Stadt Wesel gehört zu:

Kreis Wesel