Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Wesel"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Ricarda Plitt

Telefon: 0221 809 5384
E-Mail: Ricarda.Plitt@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Melanie Brandt

Telefon: 0221 809 5363
Fax: 0221 8284 3596
E-Mail: melanie.brandt1@lvr.de

Koordination IFD

Ruth Sophia Hebler

Telefon: 0221 809 - 6149
Fax: 0281-319 285 2822
E-Mail: RuthSophia.Hebler@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Marco Wilmsen

Telefon: 0221 809 - 4246
Fax: 0221 8284 - -3658
E-Mail: marco.wilmsen@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Wesel Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Herzogenring 34
46483 Wesel

Ute Fataki

Telefon: 0281 203 2793
Fax: 0281 203 2474
E-Mail: ute.fataki@wesel.de

Ulrike Küpper

Telefon: 0281 203 2793
E-Mail: ulrike.kuepper@wesel.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Wesel

Reeser Landstr. 61
46483 Wesel

Service-Center

Telefon: 0281 9620-0
Fax: 0281 9620-444
E-Mail: Wesel@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Wesel

Augustastr.12
46483 Wesel
Internet: www.ifdwesel.de

Margret Sanders

Telefon: 0281 319285120
Fax: 0281-319 285 2822
E-Mail: margret.sanders@ifd-wesel.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Dietmar Wloch

Telefon: 0221 809 - 64 49
Fax: 0221 8284 - 09 71
E-Mail: Dietmar.Wloch@lvr.de

Jennifer Frohnhoven

Telefon: 0221 809 6989
Fax: 0221 8284 4841
E-Mail: jennifer.frohnhoven@lvr.de

Katharina Laaf

Telefon: 0221 809-7835
Fax: 0221 8284-0490
E-Mail: katharina.laaf@lvr.de

Michelle Linder

Telefon: 0221 809-7698
Fax: 0221 8284-0474
E-Mail: michelle.linder@lvr.de

Jennifer Klarenbach

Telefon: 0221 809-6825
Fax: 0221 8284-4425
E-Mail: jennifer.klarenbach@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Dietmar Wloch

Telefon: 0221 809 - 64 49
Fax: 0221 8284 - 09 71
E-Mail: Dietmar.Wloch@lvr.de

Jennifer Frohnhoven

Telefon: 0221 809 6989
Fax: 0221 8284 4841
E-Mail: jennifer.frohnhoven@lvr.de

Katharina Laaf

Telefon: 0221 809-7835
Fax: 0221 8284-0490
E-Mail: katharina.laaf@lvr.de

Michelle Linder

Telefon: 0221 809-7698
Fax: 0221 8284-0474
E-Mail: michelle.linder@lvr.de

Jennifer Klarenbach

Telefon: 0221 809-6825
Fax: 0221 8284-4425
E-Mail: jennifer.klarenbach@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Dietmar Wloch

Telefon: 0221 809 - 64 49
Fax: 0221 8284 - 09 71
E-Mail: Dietmar.Wloch@lvr.de

Jennifer Frohnhoven

Telefon: 0221 809 6989
Fax: 0221 8284 4841
E-Mail: jennifer.frohnhoven@lvr.de

Katharina Laaf

Telefon: 0221 809-7835
Fax: 0221 8284-0490
E-Mail: katharina.laaf@lvr.de

Michelle Linder

Telefon: 0221 809-7698
Fax: 0221 8284-0474
E-Mail: michelle.linder@lvr.de

Jennifer Klarenbach

Telefon: 0221 809-6825
Fax: 0221 8284-4425
E-Mail: jennifer.klarenbach@lvr.de

nach oben

Stadt Wesel gehört zu:

Kreis Wesel