Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Velbert"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Laura Schardt

Telefon: 0221 809 5312
E-Mail: Laura.Schardt@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Markus Baldus

Telefon: 0221 809 - 4373
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: markus.baldus@lvr.de

Koordination IFD

Manfred Hagen

Telefon: 0221 809 6118
Fax: 0221 8284 4019
E-Mail: manfred.hagen@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Oliver Carouge

Telefon: 0221 809 - 5389
Fax: 0221 8284 - 0318
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Velbert Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Am Lindenkamp 33
42549 Velbert

Rainer Jadjewski

Telefon: 02051/26-2126
Fax: 02051/26-13 2126
E-Mail: rainer.jadjewski@velbert.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Velbert

Grünstr. 40-42
42551 Velbert

Service-Center

Telefon: 0202 2828-123
E-Mail: Wuppertal.Arbeitgeberteam@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Wuppertal

Hofkamp 108
42103 Wuppertal
Internet: www.ifdwuppertal.de

Dorothee Hubbertz

Telefon: 0202 249985 11
Fax: 0202 249985 25
E-Mail: dorothee.hubbertz@ifd-wuppertal.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Industrie- und Handelskammer Düsseldorf

Ernst-Schneider-Platz 1
40212 Düsseldorf

André Lutz Overrath

Telefon: 0211 3557431
E-Mail: overrath@duesseldorf.ihk.de

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Stadt Velbert gehört zu:

Kreis Mettmann