Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Solingen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Bettina Segelhorst

Telefon: 0221 809 5331
E-Mail: Bettina.Segelhorst@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Jutta Tetenborg

Telefon: 0221 809 - 4298
Fax: 0221 8284 - 3759
E-Mail: jutta.tetenborg@lvr.de

Koordination IFD

Monika Bednarz

Telefon: 0221 809 - 5397
E-Mail: Monika.Bednarz@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Norbert Poqué

Telefon: 0221 809 - 4265
Fax: 0221 8284 - 1689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Solingen

Stadtdienst Soziales 43-50
Rathausplatz 1
42651 Solingen

Martina Richartz

Telefon: 0212 290 - 5221
Fax: 0212 290 - 74 9131
E-Mail: fuersorgestelle@solingen.de

Heike Herpich

Telefon: 0212 290 - 5248
Fax: 0212 290 - 74 9131
E-Mail: fuersorgestelle@solingen.de

Elke Hartkopf

Telefon: 0212 290 - 5246
Fax: 0212 290 - 74 5246
E-Mail: E.Hartkopf@solingen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Solingen

Kamper Str. 35
42699 Solingen

Service-Center

Telefon: 0212 2355-0
Fax: 0212 2355-481
E-Mail: Solingen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Solingen - Remscheid

Eichenstraße 105-109
42659 Solingen
Internet: www.ifd-solingen.de

Brigitte Kremer

Telefon: 0212 24821 44
Fax: 0212 24821 55
E-Mail: brigitte.kremer@ifd-solingen.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Solingen

Freiheitstr. 2
42719 Solingen
Telefon: 0212 6426 - 574
Fax: 0212 6426 - 575
E-Mail: info@kokobe-solingen.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Solingen

Psychosozialer Trägerverein Solingen e.V.
Eichenstr. 105-109
42659 Solingen
Telefon: 0212 248 210

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Annette Herdick

Telefon: 0221 809-7226
Fax: 0221 8284-3647
E-Mail: Annette.Herdick@lvr.de

Lydia Planitzer

Telefon: 0221 809-5580
Fax: 0221 8284-1226
E-Mail: lydia.planitzer@lvr.de

Martina Belarbi

Telefon: 0221 809-7276
Fax: 0221 8284-1233
E-Mail: martina.belarbi@lvr.de

Frank von Heesen

Telefon: 0221 809-7209
Fax: 0221 8284-3371
E-Mail: frank.vonheesen@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Annette Herdick

Telefon: 0221 809-7226
Fax: 0221 8284-3647
E-Mail: Annette.Herdick@lvr.de

Lydia Planitzer

Telefon: 0221 809-5580
Fax: 0221 8284-1226
E-Mail: lydia.planitzer@lvr.de

Martina Belarbi

Telefon: 0221 809-7276
Fax: 0221 8284-1233
E-Mail: martina.belarbi@lvr.de

Frank von Heesen

Telefon: 0221 809-7209
Fax: 0221 8284-3371
E-Mail: frank.vonheesen@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Annette Herdick

Telefon: 0221 809-7226
Fax: 0221 8284-3647
E-Mail: Annette.Herdick@lvr.de

Lydia Planitzer

Telefon: 0221 809-5580
Fax: 0221 8284-1226
E-Mail: lydia.planitzer@lvr.de

Martina Belarbi

Telefon: 0221 809-7276
Fax: 0221 8284-1233
E-Mail: martina.belarbi@lvr.de

Frank von Heesen

Telefon: 0221 809-7209
Fax: 0221 8284-3371
E-Mail: frank.vonheesen@lvr.de

nach oben