Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Rheinisch-Bergischer Kreis"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Britta Stegmann

Telefon: 0221 809 5387
E-Mail: britta.stegmann@lvr.de

Koordination IFD

Ina Minten

Telefon: 0221 809 - 4399
Fax: 0221 8284 - 4729
E-Mail: ina.minten@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Wolfgang Fischbach

Telefon: 0221 809 - 4294
Fax: 0221 8284 - 1691
E-Mail: wolfgang.fischbach@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Rheinisch-Bergischer Kreis - Geschäftsstelle Inklusion

Kreishaus Heidkamp
Am Rübezahlwald 7
51469 Bergisch-Gladbach
Internet: www.rbk-direkt.de

Katrin Keßler

Telefon: 02202 132133
E-Mail: katrin.kessler@rbk-online.de

Ellgin Rohrmoser

Telefon: 02202 132142
Fax: 02202 13102135
E-Mail: ellgin.rohrmoser@rbk-online.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Bergisch Gladbach

Bensberger Str. 85
51465 Bergisch Gladbach

Service-Center

Telefon: 02202 9333-0
Fax: 02202 9333-635
E-Mail: BergischGladbach@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Wermelskirchen

Dabringhauser Str. 33
42929 Wermelskirchen

Service-Center

Telefon: 02196 7200-0
Fax: 02196 7200-50
E-Mail: Wermelskirchen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bergisch Gladbach

Paffrather Straße 70
51465 Bergisch Gladbach
Internet: www.ifd-gl.de

Beate Simons

Telefon: 02202 2561 - 10
Fax: 02202 2561 - 25
E-Mail: b.simons@ifd-gl.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln

Sabine Gnielka

Telefon: 0221 2022 319
Fax: 0221 2022-413
E-Mail: gnielka@hwk-koeln.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Rheinisch-Bergischer-Kreis Nord

(Burscheid, Wermelskirchen, Leichlingen)
Montanusstraße 8
51399 Burscheid
Telefon: 02174 8965 - 955
Fax: 02174 8284 - 2388
E-Mail: kokobe-burscheid@lvr.de
Internet: www.kokobe-rbk.de

KoKoBe Rheinisch-Bergischer-Kreis Süd

(Rösrath, Bergisch-Gladbach, Odenthal, Overath)
Carl-Orff-Str. 8
51503 Rösrath
Telefon: 02205 9192 - 410
Fax: 02205 8947 - 14
E-Mail: mail@kokobe-rbk.de
Internet: www.kokobe-rbk.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Bergisch-Gladbach

Die Kette e.V.
Paffrather Str. 70
51465 Bergisch-Gladbach
Telefon: 02202 2561 231

SPZ Wermelskirchen

Alpha e.V.
Dabringhauser Str. 26
42929 Wermelskirchen
Telefon: 02196 7219 0

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Andreas Bauer

Telefon: 0221 809-7243
Fax: 0221 8284-4602
E-Mail: andreas.bauer@lvr.de

Nadine Klaperski

Telefon: 0221 809-6827
Fax: 0221 8284-4916
E-Mail: nadine.klaperski@lvr.de

Ewelina Kwiatkowski

Telefon: 0221 809-7437
Fax: 0221 8284-3381
E-Mail: ewelina.kwiatkowski@lvr.de

Annegret Scholl

Telefon: 0221 809 - 64 52
Fax: 0221 82 84 - 08 11
E-Mail: Annegret.Scholl@lvr.de

Monique Grimbach

Telefon: 0221 809-7429
Fax: 0221 +49(221)8284-2250
E-Mail: monique.grimbach@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Andreas Bauer

Telefon: 0221 809-7243
Fax: 0221 8284-4602
E-Mail: andreas.bauer@lvr.de

Nadine Klaperski

Telefon: 0221 809-6827
Fax: 0221 8284-4916
E-Mail: nadine.klaperski@lvr.de

Ewelina Kwiatkowski

Telefon: 0221 809-7437
Fax: 0221 8284-3381
E-Mail: ewelina.kwiatkowski@lvr.de

Annegret Scholl

Telefon: 0221 809 - 64 52
Fax: 0221 82 84 - 08 11
E-Mail: Annegret.Scholl@lvr.de

Monique Grimbach

Telefon: 0221 809-7429
Fax: 0221 +49(221)8284-2250
E-Mail: monique.grimbach@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Andreas Bauer

Telefon: 0221 809-7243
Fax: 0221 8284-4602
E-Mail: andreas.bauer@lvr.de

Nadine Klaperski

Telefon: 0221 809-6827
Fax: 0221 8284-4916
E-Mail: nadine.klaperski@lvr.de

Ewelina Kwiatkowski

Telefon: 0221 809-7437
Fax: 0221 8284-3381
E-Mail: ewelina.kwiatkowski@lvr.de

Annegret Scholl

Telefon: 0221 809 - 64 52
Fax: 0221 82 84 - 08 11
E-Mail: Annegret.Scholl@lvr.de

Monique Grimbach

Telefon: 0221 809-7429
Fax: 0221 +49(221)8284-2250
E-Mail: monique.grimbach@lvr.de

nach oben

Zu Rheinisch-Bergischer Kreis gehören: