Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Remscheid"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Sabine Hesse

Telefon: 0221 809 - 4266
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: sabine.hesse@lvr.de

Koordination IFD

Elmar Kusch

Telefon: 0221 809 - 4239
Fax: 0221 8284 - 1476
E-Mail: elmar.kusch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Norbert Poqué

Telefon: 0221 809 - 4265
Fax: 0221 8284 - 1689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Remscheid Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Alleestr. 66
42853 Remscheid

Detlef Strecker

Telefon: 02191 16-3721
Fax: 02191 16-3985
E-Mail: detlef.strecker@remscheid.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Remscheid

Bismarckstr. 8
42853 Remscheid

Service-Center

Telefon: 02191 4606-0
Fax: 02191 4606-163
E-Mail: Remscheid@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Solingen - Remscheid

Eichenstraße 105-109
42659 Solingen
Internet: www.ifd-solingen.de

Brigitte Kremer

Telefon: 0212 24821 44
Fax: 0212 24821 55
E-Mail: brigitte.kremer@ifd-solingen.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Remscheid

Berliner Str. 8
42897 Remscheid
Telefon: 02191 7890040
Fax: 02191 7890041
E-Mail: sylvia.stoffel@kokobe-remscheid.de
E-Mail: karin.mielke@kokobe-remscheid.de
Internet: www.kokobe-remscheid.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Remscheid

SPZ Remscheid GmbH
Konrad-Adenauer Str. 2-4
42853 Remscheid
Telefon: 02191 93341-0 oder -13

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Stefan Beutel

Telefon: 0221 809 7219
Fax: 0221 8284 2703
E-Mail: stefan.beutel@lvr.de

Sandra Dacic

Telefon: 0221 809-7627
Fax: 0221 8284-1791
E-Mail: sandra.dacic@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Stefan Beutel

Telefon: 0221 809 7219
Fax: 0221 8284 2703
E-Mail: stefan.beutel@lvr.de

Sandra Dacic

Telefon: 0221 809-7627
Fax: 0221 8284-1791
E-Mail: sandra.dacic@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Stefan Beutel

Telefon: 0221 809 7219
Fax: 0221 8284 2703
E-Mail: stefan.beutel@lvr.de

Sandra Dacic

Telefon: 0221 809-7627
Fax: 0221 8284-1791
E-Mail: sandra.dacic@lvr.de

nach oben