Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Ratingen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Laura Schardt

Telefon: 0221 809 5312
E-Mail: Laura.Schardt@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Markus Baldus

Telefon: 0221 809 - 4373
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: markus.baldus@lvr.de

Koordination IFD

Sebastian Reuß

Telefon: 0221 809 - 4370
Fax: 0221 8284 - 4728
E-Mail: sebastian.reuss@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Oliver Carouge

Telefon: 0221 809 - 5389
Fax: 0221 8284 - 0318
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Ratingen Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Minoritenstr. 2-6
40878 Ratingen

Birgit Schlimm

Telefon: 02102 550-5055
Fax: 02102 550-9500
E-Mail: birgit.schlimm@ratingen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Ratingen

Brunostr. 109
40878 Ratingen

Service-Center

Telefon: 02102 9191-0
Fax: 02102 919191
E-Mail: Ratingen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Düsseldorf

Erna Eckstein-Straße 10
40225 Düsseldorf
Internet: www.integrationsfachdienst-duesseldorf.de
E-Mail: info@ifd-duesseldorf.de

Christa Tappe-Engelmann

Telefon: 0211/538025 - 10
Fax: 0211/538025 - 50
E-Mail: tappe-engelmann@ifd-duesseldorf.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Industrie- und Handelskammer Düsseldorf

Ernst-Schneider-Platz 1
40212 Düsseldorf

André Lutz Overrath

Telefon: 0211 3557431
E-Mail: overrath@duesseldorf.ihk.de

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Stadt Ratingen gehört zu:

Kreis Mettmann