Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Ratingen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Markus Baldus

Telefon: 0221 809 - 4373
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: markus.baldus@lvr.de

Koordination IFD

Sebastian Reuß

Telefon: 0221 809 - 4370
Fax: 0221 8284 - 4728
E-Mail: sebastian.reuss@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Norbert Poqué

Telefon: 0221 809 - 4265
Fax: 0221 8284 - 1689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Ratingen Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Minoritenstr. 2-6
40878 Ratingen

Birgit Schlimm

Telefon: 02102 550-5055
Fax: 02102 550-9500
E-Mail: birgit.schlimm@ratingen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Ratingen

Brunostr. 109
40878 Ratingen

Service-Center

Telefon: 02102 9191-0
Fax: 02102 919191
E-Mail: Ratingen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Düsseldorf

Schlossallee 12c
40229 Düsseldorf
Internet: www.integrationsfachdienst-duesseldorf.de

Christa Tappe-Engelmann

Telefon: 0211 60025 - 387
Fax: 0211 60025 - 381
E-Mail: tappe-engelmann@ifd-duesseldorf.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

Industrie- und Handelskammer Düsseldorf

Ernst-Schneider-Platz 1
40212 Düsseldorf

André Lutz Overrath

Telefon: 0211 3557431
E-Mail: overrath@duesseldorf.ihk.de

nach oben

Stadt Ratingen gehört zu:

Kreis Mettmann