Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Oberhausen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Sabine Hesse

Telefon: 0221 809 - 4266
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: sabine.hesse@lvr.de

Koordination IFD

Walter Jan Paduch

Telefon: 0221 809 - 6582
Fax: 0221 8284 - 4002
E-Mail: walterjan.paduch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Friederike Dr. Orendi

Telefon: 0221 809 - 4295
Fax: 0221 8284 - 3790
E-Mail: friederike.orendi@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Oberhausen Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben – Dez. 3-2-20
Elly-Heuss-Knapp-Str. 1
46145 Oberhausen

Felizitas Ißelmann

Telefon: 0208 69965-20
Fax: 0208 69965-43
E-Mail: felizitas.isselmann@oberhausen.de

Astrid Friedrichs

Telefon: 0208 69965-18
Fax: 0208 69965-43
E-Mail: astrid.friedrichs@oberhausen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Oberhausen

Mülheimer Str. 36
46045 Oberhausen

Service-Center

Telefon: 0208 8506-0
E-Mail: Oberhausen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Oberhausen - Mülheim

Virchowstr. 39
46047 Oberhausen
Internet: www.ifd-obmh.de

Sabine Stratmann

Telefon: 0208 899596 - 18
Fax: 0208 899596 - 20
E-Mail: sabine.stratmann@ifd-obmh.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

Industrie- und Handelskammer zu Essen

Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Am Waldthausenpark 2
45127 Essen
Internet: www.essen.ihk24.de

Guido Konrad

Telefon: 0201 1892 - 325
Fax: 0201 1892 - 39325
E-Mail: guido.konrad@essen.ihk.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Oberhausen

Kantstraße 17
46145 Oberhausen
Telefon: 0208 94049-70
Fax: 0208 94049-71
E-Mail: info@kokobe-ob.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Oberhausen

Caritasverband für die Stadt Oberhausen e.V.
Mülheimer Str. 202
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 9404 0660
E-Mail: norbert.nilkens@caritas-oberhausen.de
Internet: www.caritas-oberhausen.de

SPZ Alt-Oberhausen

intego Kontakt- und Beratungsstelle
Friedensplatz 8 (Ecke Langemarkstr.)
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 8247 50

SPZ Oberhausen-Nord

Diakonisches Werk des Ev. Kirchenkreises Oberhausen e.V.
Steinbrinkstr. 158
46145 Oberhausen
Telefon: 0208 63 58 700

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Sylvia Althaus

Telefon: 0221 809-7361
Fax: 0221 8284-2070
E-Mail: sylvia.althaus@lvr.de

Tumucin El-Galuszka

Telefon: 0221 809 7385
Fax: 0221 8284 4591
E-Mail: tumucin.el-galuszka@lvr.de

Nicole Inel

Telefon: 0221 809 - 6361
Fax: 0221 82 84 - 23 01
E-Mail: Nicole.Inel@lvr.de

Katja Salentin

Telefon: 0221 809-7701
Fax: 0221 8284-1426
E-Mail: katja.salentin@lvr.de

Sabine Seidel-Menne

Telefon: 0221 809 6345
Fax: 0221 8284 0884
E-Mail: sabine.seidel-menne@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Sylvia Althaus

Telefon: 0221 809-7361
Fax: 0221 8284-2070
E-Mail: sylvia.althaus@lvr.de

Tumucin El-Galuszka

Telefon: 0221 809 7385
Fax: 0221 8284 4591
E-Mail: tumucin.el-galuszka@lvr.de

Nicole Inel

Telefon: 0221 809 - 6361
Fax: 0221 82 84 - 23 01
E-Mail: Nicole.Inel@lvr.de

Katja Salentin

Telefon: 0221 809-7701
Fax: 0221 8284-1426
E-Mail: katja.salentin@lvr.de

Sabine Seidel-Menne

Telefon: 0221 809 6345
Fax: 0221 8284 0884
E-Mail: sabine.seidel-menne@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Sylvia Althaus

Telefon: 0221 809-7361
Fax: 0221 8284-2070
E-Mail: sylvia.althaus@lvr.de

Tumucin El-Galuszka

Telefon: 0221 809 7385
Fax: 0221 8284 4591
E-Mail: tumucin.el-galuszka@lvr.de

Nicole Inel

Telefon: 0221 809 - 6361
Fax: 0221 82 84 - 23 01
E-Mail: Nicole.Inel@lvr.de

Katja Salentin

Telefon: 0221 809-7701
Fax: 0221 8284-1426
E-Mail: katja.salentin@lvr.de

Sabine Seidel-Menne

Telefon: 0221 809 6345
Fax: 0221 8284 0884
E-Mail: sabine.seidel-menne@lvr.de

nach oben