Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Oberhausen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Denis Claßen

Telefon: 0221 809 5381
E-Mail: Denis.Claßen@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Birgit Rohde

Telefon: 0221 809 - 5317
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: Birgit.Rohde@lvr.de

Koordination IFD

Stefanie Freudenreich

Telefon: 0221 809 - 4496
E-Mail: Stefanie.Freudenreich@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Dr. Friederike Orendi

Telefon: 0221 809 - 4295
Fax: 0221 8284 - 3790
E-Mail: friederike.orendi@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Oberhausen Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben – Dez. 3-2-20
Essener Str. 53
46047 Oberhausen
Fax: 0208 825-4208

Felizitas Ißelmann

Telefon: 0208 825-4127
E-Mail: felizitas.isselmann@oberhausen.de

Astrid Friedrichs

Telefon: 0208 825-4128
E-Mail: astrid.friedrichs@oberhausen.de

Samira Causevic

Telefon: 0208 825-4108
E-Mail: Samira.Causevic@oberhausen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Oberhausen

Mülheimer Str. 36
46045 Oberhausen

Service-Center

Telefon: 0208 8506-0
E-Mail: Oberhausen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Oberhausen - Mülheim

Virchowstr. 39
46047 Oberhausen
Internet: www.ifd-obmh.de

Sabine Stratmann

Telefon: 0208 899596 - 18
Fax: 0208 899596 - 20
E-Mail: sabine.stratmann@ifd-obmh.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Industrie- und Handelskammer zu Essen

Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Am Waldthausenpark 2
45127 Essen
Internet: www.essen.ihk24.de

Guido Konrad

Telefon: 0201 1892 - 325
Fax: 0201 1892 - 39325
E-Mail: guido.konrad@essen.ihk.de

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Oberhausen

Kantstraße 17
46145 Oberhausen
Telefon: 0208 94049-70
Fax: 0208 94049-71
E-Mail: info@kokobe-ob.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Oberhausen

Caritasverband für die Stadt Oberhausen e.V.
Mülheimer Str. 202
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 9404-0650
E-Mail: julia.pack@caritas-oberhausen.de
Internet: www.caritas-oberhausen.de

SPZ Alt-Oberhausen

intego Kontakt- und Beratungsstelle
Friedensplatz 8 (Ecke Langemarkstr.)
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 8247 50

SPZ Oberhausen-Nord

Diakonisches Werk des Ev. Kirchenkreises Oberhausen e.V.
Steinbrinkstr. 158
46145 Oberhausen
Telefon: 0208 63 58 700

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Frauke Borchers

Telefon: 0221 809-7971
Fax: 0221 8284-4855
E-Mail: frauke.borchers@lvr.de

Nicole Inel

Telefon: 0221 809 - 6361
Fax: 0221 82 84 - 23 01
E-Mail: Nicole.Inel@lvr.de

Tumucin El-Galuszka

Telefon: 0221 809 7385
Fax: 0221 8284 4591
E-Mail: tumucin.el-galuszka@lvr.de

Sabrina Hemmer

Telefon: 0221 809-7330
Fax: 0221 8284-1640
E-Mail: sabrina.hemmer@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Frauke Borchers

Telefon: 0221 809-7971
Fax: 0221 8284-4855
E-Mail: frauke.borchers@lvr.de

Nicole Inel

Telefon: 0221 809 - 6361
Fax: 0221 82 84 - 23 01
E-Mail: Nicole.Inel@lvr.de

Tumucin El-Galuszka

Telefon: 0221 809 7385
Fax: 0221 8284 4591
E-Mail: tumucin.el-galuszka@lvr.de

Sabrina Hemmer

Telefon: 0221 809-7330
Fax: 0221 8284-1640
E-Mail: sabrina.hemmer@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Frauke Borchers

Telefon: 0221 809-7971
Fax: 0221 8284-4855
E-Mail: frauke.borchers@lvr.de

Nicole Inel

Telefon: 0221 809 - 6361
Fax: 0221 82 84 - 23 01
E-Mail: Nicole.Inel@lvr.de

Tumucin El-Galuszka

Telefon: 0221 809 7385
Fax: 0221 8284 4591
E-Mail: tumucin.el-galuszka@lvr.de

Sabrina Hemmer

Telefon: 0221 809-7330
Fax: 0221 8284-1640
E-Mail: sabrina.hemmer@lvr.de

nach oben