Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Mülheim/Ruhr"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Denis Claßen

Telefon: 0221 809 5381
E-Mail: Denis.Claßen@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Jutta Boller-Muscati

Telefon: 0221 809 - 5319
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: jutta.boller-muscati@lvr.de

Koordination IFD

Stefanie Freudenreich

Telefon: 0221 809 - 4496
E-Mail: Stefanie.Freudenreich@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Dr. Friederike Orendi

Telefon: 0221 809 - 4295
Fax: 0221 8284 - 3790
E-Mail: friederike.orendi@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Mülheim an der Ruhr Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Ruhrstr.1
45468 Mülheim an der Ruhr

Paul Polednik

Telefon: 0208 4555051
E-Mail: paul.polednik@muelheim-ruhr.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Mülheim an der Ruhr

Kaiserstr. 99
45468 Mülheim an der Ruhr

Service-Center

Telefon: 0208 29981-20
Fax: 0208 29981-29
E-Mail: Muelheim-Ruhr@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Oberhausen - Mülheim

Virchowstr. 39
46047 Oberhausen
Internet: www.ifd-obmh.de

Sabine Stratmann

Telefon: 0208 899596 - 18
Fax: 0208 899596 - 20
E-Mail: sabine.stratmann@ifd-obmh.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Industrie- und Handelskammer zu Essen

Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Am Waldthausenpark 2
45127 Essen
Internet: www.essen.ihk24.de

Guido Konrad

Telefon: 0201 1892 - 325
Fax: 0201 1892 - 39325
E-Mail: guido.konrad@essen.ihk.de

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Mülheim an der Ruhr

Kaiserstr. 31 - 33
45468 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 0208 30189-613
Fax: 0208 30189-615
E-Mail: info@kokobe-mh.de
Internet: www.kokobe-mh.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Mülheim a. d. Ruhr

Mühlheimer Kontakte e.V. und Caritasverband Mülheim an der Ruhr e.V.
Althofstr. 8
45468 Mühlheim a. d. Ruhr
Telefon: 0208 308 -5340

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Sylvia Althaus

Telefon: 0221 809-7361
Fax: 0221 8284-2070
E-Mail: sylvia.althaus@lvr.de

Katja Salentin

Telefon: 0221 809-7701
Fax: 0221 8284-1426
E-Mail: katja.salentin@lvr.de

Frauke Borchers

Telefon: 0221 809-7971
Fax: 0221 8284-4855
E-Mail: frauke.borchers@lvr.de

Sabrina Hemmer

Telefon: 0221 809-7330
Fax: 0221 8284-1640
E-Mail: sabrina.hemmer@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Sylvia Althaus

Telefon: 0221 809-7361
Fax: 0221 8284-2070
E-Mail: sylvia.althaus@lvr.de

Katja Salentin

Telefon: 0221 809-7701
Fax: 0221 8284-1426
E-Mail: katja.salentin@lvr.de

Frauke Borchers

Telefon: 0221 809-7971
Fax: 0221 8284-4855
E-Mail: frauke.borchers@lvr.de

Sabrina Hemmer

Telefon: 0221 809-7330
Fax: 0221 8284-1640
E-Mail: sabrina.hemmer@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Sylvia Althaus

Telefon: 0221 809-7361
Fax: 0221 8284-2070
E-Mail: sylvia.althaus@lvr.de

Katja Salentin

Telefon: 0221 809-7701
Fax: 0221 8284-1426
E-Mail: katja.salentin@lvr.de

Frauke Borchers

Telefon: 0221 809-7971
Fax: 0221 8284-4855
E-Mail: frauke.borchers@lvr.de

Sabrina Hemmer

Telefon: 0221 809-7330
Fax: 0221 8284-1640
E-Mail: sabrina.hemmer@lvr.de

nach oben