Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Moers"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Jutta Boller-Muscati

Telefon: 0221 809 - 5319
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: jutta.boller-muscati@lvr.de

Koordination IFD

Antje Frieling

Telefon: 0221 809-6259
Fax: 0221 8284-3877
E-Mail: antje.frieling@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Delphine Badaru

Telefon: 0221 809 5322
Fax: 0221 8284 3860
E-Mail: delphine.badaru@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Moers Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Rathausplatz 1
47441 Moers

Elke Barian

Telefon: 02841 201843
Fax: 02841 201-16843
E-Mail: e.barian@moers.de

Kornelia Hormes

Telefon: 02841 201838
Fax: 02841 201-16843
E-Mail: k.hormes@moers.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Moers

Hanckwitzstr. 1
47441 Moers

Service-Center

Telefon: 02841 1807-500
Fax: 02841 1807-555
E-Mail: Moers@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Stadt Moers gehört zu:

Kreis Wesel