Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Leverkusen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Maike Braam

Telefon: 0221 809 5361
E-Mail: Maike.Braam@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Jutta Tetenborg

Telefon: 0221 809 - 4298
Fax: 0221 8284 - 3759
E-Mail: jutta.tetenborg@lvr.de

Koordination IFD

Ina Minten

Telefon: 0221 809 - 4399
Fax: 0221 8284 - 4729
E-Mail: ina.minten@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Susann Straßenburg

Telefon: 0221 809 - 7683
Fax: 0221 8284 - 2097
E-Mail: susann.strassenburg@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Leverkusen Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Goetheplatz 1-4
51379 Leverkusen

Rüdiger Otto

Telefon: 0214 406 5060
Fax: 0214 406 5033
E-Mail: ruediger.otto@stadt.leverkusen.de

Elke Fischer

Telefon: 0214 406 5063
Fax: 0214 406 5033
E-Mail: elke.fischer@stadt.leverkusen.de

Hartmut Kolk

Telefon: 0214 406 5064
Fax: 0214 406 5033
E-Mail: hartmut.kolk@stadt.leverkusen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Bergisch Gladbach

Bensberger Str. 85
51465 Bergisch Gladbach

Service-Center

Telefon: 02202 9333-0
Fax: 02202 9333-635
E-Mail: BergischGladbach@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bergisch Gladbach

Düsseldorfer Str. 26
51379 Leverkusen
Internet: www.ifd-gl.de

Beate Simons

Telefon: 02202 2561 - 10
Fax: 02202 2561 - 25
E-Mail: b.simons@ifd-gl.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Unter Sachsenhausen 10-26
50667 Köln

Jacqueline Krogull

Telefon: 0221 1640 6280
Fax: 0221 1640 6290
E-Mail: jacqueline.krogull@koeln.ihk.de

Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln

Sabine Gnielka

Telefon: 0221 2022 319
Fax: 0221 2022 413
E-Mail: gnielka@hwk-koeln.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Leverkusen

Gerhart-Hauptmann-Straße 34a
51379 Leverkusen-Opladen
Telefon: 02171 3 40 79 28
Fax: 02171 3948 - 527
E-Mail: info@kokobe-leverkusen.de
Internet: www.kokobe-lev.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Leverkusen

Sozialpsychiatrisches Zentrum Leverkusen gGmbH
Am Stadtpark 141
51373 Leverkusen
Telefon: 0214 8333 20

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Helga Piehl

Telefon: 0221 809 7211
Fax: 0221 8284 3069
E-Mail: helga.piehl@lvr.de

Kathleen Nitsch

Telefon: 0221 809 7789
Fax: 0221 8284 0450
E-Mail: kathleen.nitsch@lvr.de

Mareike Kindel

Telefon: 0221 809-7826
Fax: 0221 8284-4230
E-Mail: mareike.kindel@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Helga Piehl

Telefon: 0221 809 7211
Fax: 0221 8284 3069
E-Mail: helga.piehl@lvr.de

Kathleen Nitsch

Telefon: 0221 809 7789
Fax: 0221 8284 0450
E-Mail: kathleen.nitsch@lvr.de

Mareike Kindel

Telefon: 0221 809-7826
Fax: 0221 8284-4230
E-Mail: mareike.kindel@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Helga Piehl

Telefon: 0221 809 7211
Fax: 0221 8284 3069
E-Mail: helga.piehl@lvr.de

Kathleen Nitsch

Telefon: 0221 809 7789
Fax: 0221 8284 0450
E-Mail: kathleen.nitsch@lvr.de

Mareike Kindel

Telefon: 0221 809-7826
Fax: 0221 8284-4230
E-Mail: mareike.kindel@lvr.de

nach oben