Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Krefeld"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Frank Kley

Telefon: 0221 809 5399
E-Mail: frank.kley@lvr.de

Koordination IFD

Walter Jan Paduch

Telefon: 0221 809 - 6582
Fax: 0221 8284 - 4002
E-Mail: walterjan.paduch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Oliver Carouge

Telefon: 0221 809 - 5389
Fax: 0221 8284 - 0318
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Krefeld Stadtverwaltung

Fachbereich Soziales – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
von der-Leyen-Platz 1
47798 Krefeld

Michael Biada

Telefon: 02151 863046
Fax: 02151 863055
E-Mail: m.biada@krefeld.de

Gabriele Berndt

Telefon: 02151 863051
Fax: 02151 863055
E-Mail: gabriele.berndt@krefeld.de

Claudia Wertz

Telefon: 02151 862966
Fax: 02151 863055
E-Mail: claudia.wertz@krefeld.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Krefeld

Philadelphiastr. 2
47799 Krefeld

Service-Center

Telefon: 02151 92-0
Fax: 02151 92-2400
E-Mail: Krefeld@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Krefeld - Viersen

Königstr. 1
47789 Krefeld
Internet: www.ifd-krefeld-viersen.de

Rainer Krix

Telefon: 02161 49521 - 51
Fax: 02161 49521 - 55
E-Mail: r.krix@ifd-kr.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein

Friedrichstr. 40
41460 Neuss
Internet: www.mittlerer-niederrhein.ihk.de

Alfred Wagner

Telefon: 02161 241107
E-Mail: wagner@mittlerer-niederrhein.ihk.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Krefeld

Mühlenstr. 40/42
47798 Krefeld
Telefon: 02151 3603 - 754
Fax: 02151 5680 - 143
E-Mail: info@kokobe-krefeld.de
Internet: www.kokobe-krefeld.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Krefeld

Psychosoziale Hilfe Krefeld e.V.
Schwertstr. 135 a
47799 Krefeld
Telefon: 02151 6468 010

SPZ Krefeld

SKM Krefeld e.V.
Hubertusstr. 97
47798 Krefeld
Telefon: 02151 8412 12

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Stefan Kammer

Telefon: 0221 809 - 64 33
Fax: 0221 82 84 - 0
E-Mail: Stefan.Kammer@lvr.de

Corinna Ostenda-Schwarzer

Telefon: 0221 809 - 64 28
Fax: 0221 82 84 - 07 38
E-Mail: Corinna.Ostenda-Schwarzer@lvr.de

Sarah Maria Leines

Telefon: 0221 809-7263
Fax: 0221 8284-1132
E-Mail: sarahmaria.leines@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Stefan Kammer

Telefon: 0221 809 - 64 33
Fax: 0221 82 84 - 0
E-Mail: Stefan.Kammer@lvr.de

Corinna Ostenda-Schwarzer

Telefon: 0221 809 - 64 28
Fax: 0221 82 84 - 07 38
E-Mail: Corinna.Ostenda-Schwarzer@lvr.de

Sarah Maria Leines

Telefon: 0221 809-7263
Fax: 0221 8284-1132
E-Mail: sarahmaria.leines@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Stefan Kammer

Telefon: 0221 809 - 64 33
Fax: 0221 82 84 - 0
E-Mail: Stefan.Kammer@lvr.de

Corinna Ostenda-Schwarzer

Telefon: 0221 809 - 64 28
Fax: 0221 82 84 - 07 38
E-Mail: Corinna.Ostenda-Schwarzer@lvr.de

Sarah Maria Leines

Telefon: 0221 809-7263
Fax: 0221 8284-1132
E-Mail: sarahmaria.leines@lvr.de

nach oben