Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Köln"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Laura Schardt

Telefon: 0221 809 5312
E-Mail: Laura.Schardt@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Jutta Boller-Muscati

Telefon: 0221 809 - 5319
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: jutta.boller-muscati@lvr.de

Birgit Breitfelder

Telefon: 0221 809 - 4264
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: birgit.breitfelder@lvr.de

Melanie Brandt

Telefon: 0221 809 5363
Fax: 0221 8284 3596
E-Mail: melanie.brandt@lvr.de

Koordination IFD

Frauke Lorbach

Telefon: 0221 809 - 5339
E-Mail: Frauke.Lorbach@lvr.de

Nicole Rohde

Telefon: 0221 809 - 5393
E-Mail: Nicole.Rohde@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Delphine Badaru

Telefon: 0221 809 5322
Fax: 0221 8284 3860
E-Mail: delphine.badaru@lvr.de

Susann Straßenburg

Telefon: 0221 809 - 7683
Fax: 0221 8284 - 2097
E-Mail: susann.strassenburg@lvr.de

nach oben

Einheitliche Ansprechstellen für Arbeitgeber (EAA)

Koordination der Einheitlichen Ansprechstellen: Region Köln-Mittelrhein

LVR-Inklusionsamt
Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Handwerk: Sabine Gnielka

E-Mail: sabine.gnielka@hwk-koeln.de
Telefon: +49 221 2022319

Industrie und Handel: Yasemin Yildiz

Telefon: 0221 1640-6154
E-Mail: Yasemin.Yildiz@koeln.ihk.de

Landwirtschaft: Annika Timp

E-Mail: annika.timp@lwk.nrw.de
Telefon: 0221 5340488

Weitere Arbeitgeber (Behörden und kommunale Arbeitgeber, Wohlfahrtsverbände und Vereine, Krankenhäuser, Pflege- und Betreuungseinrichtungen, Pflegedienstleister, Freie Berufe): Juliane Heldt

E-Mail: j.heldt@ifd-koeln.de
Telefon: 0221 2943 117

Weitere Arbeitgeber (Behörden und kommunale Arbeitgeber, Wohlfahrtsverbände und Vereine, Krankenhäuser, Pflege- und Betreuungseinrichtungen, Pflegedienstleister, Freie Berufe): Malyn Fiedler

Telefon: 0221 2943 304
E-Mail: m.fiedler@ifd-koeln.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Köln Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Kalker Hauptstraße 247-273
51103 Köln

Thomas Büchs

Telefon: 0221 221 25579
Fax: 0221 221 27483
E-Mail: thomas.buechs@stadt-koeln.de

Gabriele David

Telefon: 0221-221-27425
Fax: 0221-221-27483
E-Mail: gabriele.david@stadt-koeln.de

Ida Jesse Hilverling

Telefon: 0221 221 98801
E-Mail: idajesse.hilverling@stadt-koeln.de

Sascha Karl

Telefon: 0221 221 - 27423
Fax: 0221 221 - 6527423
E-Mail: sascha.karl@stadt-koeln.de

Michael Kirchner

Telefon: 0221 221-27525
Fax: 0221 221-27483
E-Mail: michael.kirchner@stadt-koeln.de

Arne Salterberg

Telefon: 0221 221 27428
E-Mail: arne.salterberg@stadt-koeln.de

Katja Siefert

Telefon: 0221 221 98105
E-Mail: katja.siefert@stadt-koeln.de

Stefanie Blissenbach-Krause

Telefon: 0221-221-27529
Fax: 0221-221-27483
E-Mail: stefanie.blissenbach-krause@stadt-koeln.de

Liam Kugland

Telefon: 0221/221-27524
Fax: 0221/221-27483
E-Mail: liam.kugland@stadt-koeln.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Köln

Butzweilerhofallee 1
50829 Köln

Service-Center

Telefon: 0221 9429-0
Fax: 0221 9429-4123
E-Mail: Koeln@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Köln

Lupusstr. 22
50670 Köln
Internet: www.ifd-koeln.de

Ralf Obert

Telefon: 0221 2943 - 102
Fax: 0221 2943 - 500
E-Mail: r.obert@ifd-koeln.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Köln-Longerich

(zuständig für die Stadtbezirke Chroweiler, Ehrenfeld und Nippes)
Wirtsgasse 14
50739 Köln-Longerich
Telefon: 0221 126 - 18 26
Fax: 0221 126 - 18 27
E-Mail: longerich@kokobe-koeln.de
Internet: www.kokobe-koeln.de

KoKoBe Köln-Mülheim

(zuständig für die Stadtbezirke Mülheim und Deutz)
Berliner Straße 140 - 158
51063 Köln-Mülheim
Telefon: 0221 9834 - 1435
Fax: 0221 9834 - 1420
E-Mail: muelheim@kokobe-koeln.de
Internet: www.kokobe-koeln.de

KoKoBe Köln-Porz

(zuständig für die Stadtbezirke Kalk und Porz)
Bahnhofstr. 26
51143 Köln-Porz
Telefon: 02203 104 600 9
Fax: 02203 104 87 61
E-Mail: porz-kalk@kokobe-koeln.de
Internet: www.kokobe-koeln.de

KoKoBe Köln-Südstadt

(zuständig für die Stadtbezirke Innenstadt, Lindenthal und Rodenkirchen)
Elsaßstraße 27
50677 Köln (Südstadt)
Telefon: 0221 3551 - 547
Fax: 0221 3551 - 549
E-Mail: suedstadt@kokobe-koeln.de
Internet: www.kokobe-koeln.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Köln-Chorweiler

SPZ Nippes und Chorweiler e.V.
Neissestr. 2
50765 Köln
Telefon: 0221 570 580

SPZ Köln-Ehrenfeld

Kölner Verein für Rehabilitation e.V.
Phillipstr. 72-74
50823 Köln
Telefon: 0221 9656 70

SPZ Köln-Innenstadt

Caritasverband für die Stadt Köln e.V.
Loreleystr. 7
50677 Köln
Telefon: 0221 3766 30

SPZ Köln-Kalk

Stadt Köln - Gesundheitsamt
Olpener Str. 110
51103 Köln
Telefon: 0221 9918 250

SPZ Köln-Lindenthal

DRK Kreisverband Köln e.V.
Luxemburger Wall 12
50674 Köln
Telefon: 0221 4452 10

SPZ Köln-Mülheim

Stadt Köln - Gesundheitsamt
Regentenstr. 48
51063 Köln
Telefon: 0221 9655 920

SPZ Köln-Nippes

SPZ Nippes und Chorweiler e.V.
Niehler Str. 83
50733 Köln
Telefon: 0221 888 213 0

SPZ Köln-Porz

Caritasverband für die Stadt Köln e.V.
Wilhelmstr. 7
51143 Köln
Telefon: 02203 8990 20

SPZ Köln-Rodenkirchen

SPZ Rodenkirchen
Brückenstr. 47
50996 Köln
Telefon: 02203 3691 139 40

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Michael Kürten

Telefon: 0221 809 - 73 41
Fax: 0221 82 84 - 07 60
E-Mail: Michael.Kuerten3@lvr.de

Mascha Schönherr

Telefon: 0221 809-7384
Fax: 0221 8284-3221
E-Mail: mascha.schönherr@lvr.de

Martina Gruschka

Telefon: 0221 809-7562
Fax: 0221 8284-3084
E-Mail: martina.gruschka@lvr.de

Juliane Buchner

Telefon: 0221 809-7940
Fax: 0221 8284-1487
E-Mail: juliane.buchner@lvr.de

Therese Klinkhammer

Telefon: 0221 809-6197
Fax: 0221 8284-0790
E-Mail: therese.klinkhammer@lvr.de

Melanie Ledwig

E-Mail: Melanie.Ledwig@lvr.de
Telefon: 0221 809-7841

Jörn Schubert

Telefon: 0221 809-7326
E-Mail: joern.schubert@lvr.de

Andrea Gelbe

Telefon: 0221 809-6474
Fax: 0221 8284-0
E-Mail: andrea.gelbe@lvr.de

Christina Meyer

Telefon: 0221 809-6381
Fax: 0221 8284-1566
E-Mail: christina.meyer@lvr.de

Lars Puschmann

Telefon: 0221 809-7372
Fax: 0221 8284-0717
E-Mail: lars.puschmann@lvr.de

Christina Krebbers

Telefon: 0221 809-6372
Fax: 0221 8284-3166
E-Mail: christina.krebbers@lvr.de

Franziska Jansen

E-Mail: Franziska.Jansen3@lvr.de
Telefon: 0221 809-6869

Christine Urbansky

Telefon: 0221 809-6796
Fax: 0221 8284-4792
E-Mail: christine.urbansky@lvr.de

Marion Petra Jansen

Telefon: 0221 809 - 65 27
Fax: 0221 82 84 - 34 45
E-Mail: MarioPetra.Jansen@lvr.de

Ines Junklewitz

Telefon: 0221 809-7277
E-Mail: ines.junklewitz@lvr.de

Simone Biernotek

Telefon: 0221 809-7425
Fax: 0221 8284-3175
E-Mail: simone.biernotek@lvr.de

Miguel Martinez

Telefon: 0221 809 - 7588
Fax: 0221 8284 - 2798
E-Mail: miguel.martinez@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Michael Kürten

Telefon: 0221 809 - 73 41
Fax: 0221 82 84 - 07 60
E-Mail: Michael.Kuerten3@lvr.de

Mascha Schönherr

Telefon: 0221 809-7384
Fax: 0221 8284-3221
E-Mail: mascha.schönherr@lvr.de

Martina Gruschka

Telefon: 0221 809-7562
Fax: 0221 8284-3084
E-Mail: martina.gruschka@lvr.de

Juliane Buchner

Telefon: 0221 809-7940
Fax: 0221 8284-1487
E-Mail: juliane.buchner@lvr.de

Therese Klinkhammer

Telefon: 0221 809-6197
Fax: 0221 8284-0790
E-Mail: therese.klinkhammer@lvr.de

Melanie Ledwig

E-Mail: Melanie.Ledwig@lvr.de
Telefon: 0221 809-7841

Jörn Schubert

Telefon: 0221 809-7326
E-Mail: joern.schubert@lvr.de

Andrea Gelbe

Telefon: 0221 809-6474
Fax: 0221 8284-0
E-Mail: andrea.gelbe@lvr.de

Christina Meyer

Telefon: 0221 809-6381
Fax: 0221 8284-1566
E-Mail: christina.meyer@lvr.de

Lars Puschmann

Telefon: 0221 809-7372
Fax: 0221 8284-0717
E-Mail: lars.puschmann@lvr.de

Christina Krebbers

Telefon: 0221 809-6372
Fax: 0221 8284-3166
E-Mail: christina.krebbers@lvr.de

Franziska Jansen

E-Mail: Franziska.Jansen3@lvr.de
Telefon: 0221 809-6869

Christine Urbansky

Telefon: 0221 809-6796
Fax: 0221 8284-4792
E-Mail: christine.urbansky@lvr.de

Marion Petra Jansen

Telefon: 0221 809 - 65 27
Fax: 0221 82 84 - 34 45
E-Mail: MarioPetra.Jansen@lvr.de

Ines Junklewitz

Telefon: 0221 809-7277
E-Mail: ines.junklewitz@lvr.de

Simone Biernotek

Telefon: 0221 809-7425
Fax: 0221 8284-3175
E-Mail: simone.biernotek@lvr.de

Miguel Martinez

Telefon: 0221 809 - 7588
Fax: 0221 8284 - 2798
E-Mail: miguel.martinez@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Michael Kürten

Telefon: 0221 809 - 73 41
Fax: 0221 82 84 - 07 60
E-Mail: Michael.Kuerten3@lvr.de

Mascha Schönherr

Telefon: 0221 809-7384
Fax: 0221 8284-3221
E-Mail: mascha.schönherr@lvr.de

Martina Gruschka

Telefon: 0221 809-7562
Fax: 0221 8284-3084
E-Mail: martina.gruschka@lvr.de

Juliane Buchner

Telefon: 0221 809-7940
Fax: 0221 8284-1487
E-Mail: juliane.buchner@lvr.de

Therese Klinkhammer

Telefon: 0221 809-6197
Fax: 0221 8284-0790
E-Mail: therese.klinkhammer@lvr.de

Melanie Ledwig

E-Mail: Melanie.Ledwig@lvr.de
Telefon: 0221 809-7841

Jörn Schubert

Telefon: 0221 809-7326
E-Mail: joern.schubert@lvr.de

Andrea Gelbe

Telefon: 0221 809-6474
Fax: 0221 8284-0
E-Mail: andrea.gelbe@lvr.de

Christina Meyer

Telefon: 0221 809-6381
Fax: 0221 8284-1566
E-Mail: christina.meyer@lvr.de

Lars Puschmann

Telefon: 0221 809-7372
Fax: 0221 8284-0717
E-Mail: lars.puschmann@lvr.de

Christina Krebbers

Telefon: 0221 809-6372
Fax: 0221 8284-3166
E-Mail: christina.krebbers@lvr.de

Franziska Jansen

E-Mail: Franziska.Jansen3@lvr.de
Telefon: 0221 809-6869

Christine Urbansky

Telefon: 0221 809-6796
Fax: 0221 8284-4792
E-Mail: christine.urbansky@lvr.de

Marion Petra Jansen

Telefon: 0221 809 - 65 27
Fax: 0221 82 84 - 34 45
E-Mail: MarioPetra.Jansen@lvr.de

Ines Junklewitz

Telefon: 0221 809-7277
E-Mail: ines.junklewitz@lvr.de

Simone Biernotek

Telefon: 0221 809-7425
Fax: 0221 8284-3175
E-Mail: simone.biernotek@lvr.de

Miguel Martinez

Telefon: 0221 809 - 7588
Fax: 0221 8284 - 2798
E-Mail: miguel.martinez@lvr.de

nach oben

Grafik: Information

Anprechpersonen für die Bereiche Wohnen und Alltag sowie für Werkstätten für Menschen mit Behinderung


Im LVR-Beratungskompass finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft im Einzelfall. Welche Ansprechperson beim LVR zuständig ist, richtet sich danach, an welchem Ort die betroffene Person Unterstützung bekommt.

In der Ansprechpersonensuche finden Sie Ihre*n persönliche*n Fallmanager*in.

Zudem finden Sie dort alle Beratungsstellen des LVR.

Grafik: Information

KoKoBe und SPZ


Beratungsstellen für Menschen mit Behinderungen
Eine Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstelle (KoKoBe) in Ihrer Nähe finden Sie >hier im LVR-Beratungskompass

Hilfe bei psychischen Erkrankungen
Ein Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ) und andere Beratungsstellen in Ihrer Nähe finden Sie >hier im LVR-Beratungskompass