Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Kreis Kleve"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Jutta Tetenborg

Telefon: 0221 809 - 4298
Fax: 0221 8284 - 3759
E-Mail: jutta.tetenborg@lvr.de

Koordination IFD

Elmar Kusch

Telefon: 0221 809 - 4239
Fax: 0221 8284 - 1476
E-Mail: elmar.kusch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Oliver Carouge

Telefon: 0221 809 - 5389
Fax: 0221 8284 - 0318
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Kleve Kreisverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Nassauer Allee 15-23
47533 Kleve

Maria Berger

Telefon: 02821 85 336
Fax: 02821 85550
E-Mail: maria.berger@kreis-kleve.de

Dirk Gaublitz

Telefon: 02821 85100
Fax: 02821 85550
E-Mail: dirk.gaubitz@kreis-kleve.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Emmerich

Normanstr. 54
46446 Emmerich

Service-Center

Telefon: 02822 9257-0
Fax: 02822 8257-77
E-Mail: Emmerich@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Geldern

Egmondstr. 2
47608 Geldern

Service-Center

Telefon: 02831 9393-0
Fax: 02831 9393-93
E-Mail: Geldern@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Goch

Wiesenstr. 44
47574 Goch

Service-Center

Telefon: 02823 9339-0
Fax: 02823 9393-93
E-Mail: Goch@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Kleve

Hoffmannallee 11
47533 Kleve

Service-Center

Telefon: 02821 7140
Fax: 02821 714222
E-Mail: Kleve@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Kleve

Bensdorpstraße 14
47533 Kleve
Internet: www.ifd-kleve.de

Birgit Verheyen

Telefon: 02821 17335-39
Fax: 02821 17335-21
E-Mail: birgit.verheyen@ifd-kleve.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Kreis Kleve linksrheinisch Süd

Stauffenbergstr. 45
47608 Geldern
Telefon: 02831 1322 - 641
Fax: 02831 1322 - 642
E-Mail: kokobegeldern@lvr.de
Internet: www.kokobe-kreis-kleve.de

KoKoBe Kreis Kleve Rechtsrheinisch

Kassmöllstraße 17
46459 Rees
Telefon: 02851 9654 - 29
Fax: 02851 9655 - 25
E-Mail: info@kokobe-rees.de
Internet: www.kokobe-kreis-kleve.de

KoKoBe Kreis Kleve (linksrheinisch Nord)

Brücktor 2
47533 Kleve
Telefon: 02821 97 72 175
E-Mail: info@kokobe-kleve.de
Internet: www.kokobe-kreis-kleve.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Geldern

Papillon e.V.
Markt 6
47608 Geldern
Telefon: 02831 9744 60

SPZ Kleve

Papillon e.V.
Sackstr. 88
47533 Kleve
Telefon: 02821 7750 60

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Jennifer Endres

Telefon: 0221 809-7767
Fax: 0221 8284-2389
E-Mail: jennifer.endres@lvr.de

Claudio Napoletano

Telefon: 0221 809 - 61 96
Fax: 0221 82 84 - 07 83
E-Mail: Claudio.Napoletano@lvr.de

Marco Piutoran

Telefon: 0221 809 - 64 22
Fax: 0221 82 84 - 23 18
E-Mail: Marco.Piutoran@lvr.de

Gerd Strödicke

Telefon: 0221 809 - 69 12
Fax: 0221 82 84 - 07 40
E-Mail: Gerd.Stroedicke@lvr.de

Meike Siba

Telefon: 0221 809-6863
Fax: 0221 8284-4231
E-Mail: meike.siba@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Jennifer Endres

Telefon: 0221 809-7767
Fax: 0221 8284-2389
E-Mail: jennifer.endres@lvr.de

Claudio Napoletano

Telefon: 0221 809 - 61 96
Fax: 0221 82 84 - 07 83
E-Mail: Claudio.Napoletano@lvr.de

Marco Piutoran

Telefon: 0221 809 - 64 22
Fax: 0221 82 84 - 23 18
E-Mail: Marco.Piutoran@lvr.de

Gerd Strödicke

Telefon: 0221 809 - 69 12
Fax: 0221 82 84 - 07 40
E-Mail: Gerd.Stroedicke@lvr.de

Meike Siba

Telefon: 0221 809-6863
Fax: 0221 8284-4231
E-Mail: meike.siba@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Jennifer Endres

Telefon: 0221 809-7767
Fax: 0221 8284-2389
E-Mail: jennifer.endres@lvr.de

Claudio Napoletano

Telefon: 0221 809 - 61 96
Fax: 0221 82 84 - 07 83
E-Mail: Claudio.Napoletano@lvr.de

Marco Piutoran

Telefon: 0221 809 - 64 22
Fax: 0221 82 84 - 23 18
E-Mail: Marco.Piutoran@lvr.de

Gerd Strödicke

Telefon: 0221 809 - 69 12
Fax: 0221 82 84 - 07 40
E-Mail: Gerd.Stroedicke@lvr.de

Meike Siba

Telefon: 0221 809-6863
Fax: 0221 8284-4231
E-Mail: meike.siba@lvr.de

nach oben