Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Kerpen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Birgit Breitfelder

Telefon: 0221 809 - 4264
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: birgit.breitfelder@lvr.de

Koordination IFD

Peter Fuchs

Telefon: 0221 809 - 4365
Fax: 0221 8284 - 4750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Marco Wilmsen

Telefon: 0221 809 - 4246
Fax: 0221 8284 - -3658
E-Mail: marco.wilmsen@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kerpen Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Jahnplatz 1
50171 Kerpen

Birgit Heimann

Telefon: 02237 58268
Fax: 02237 58321
E-Mail: birgit.heimann@stadt-kerpen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Bergheim

Bergstr. 6
50126 Bergheim

Service-Center

Telefon: 02271 808-0
Fax: 02271 808-240
E-Mail: Bergheim@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln

Sabine Gnielka

Telefon: 0221 2022 319
Fax: 0221 2022-413
E-Mail: gnielka@hwk-koeln.de

nach oben

Stadt Kerpen gehört zu:

Rhein-Erft-Kreis