Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Kreis Heinsberg"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Frank Kley

Telefon: 0221 809 5399
E-Mail: frank.kley@lvr.de

Koordination IFD

Martina Stiemer

Telefon: 0221 809 - 7173
Fax: 0221 8284 - 2338
E-Mail: martina.stiemer@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Sabine Stange

Telefon: 0221 809 - 4297
Fax: 0221 809 - 2097
E-Mail: sabine.stange@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Heinsberg Kreisverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Valkenburger Str. 45
52525 Heinsberg

Hans-Peter Krienke

Telefon: 02452 13-5043
Fax: 02452 135095
E-Mail: hans-peter.krienke@kreis-heinsberg.de

Julia Fiddelers

Telefon: 02452 13-5015
E-Mail: Julia.Fiddelers@Kreis-Heinsberg.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Erkelenz

Tenholter Str. 42
41812 Erkelenz

Service-Center

Telefon: 02431 8099-0
Fax: 02431 8099-412950
E-Mail: Erkelenz@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Geilenkirchen

Herzog-Wilhelm-Str. 16
52511 Geilenkirchen

Service-Center

Telefon: 02451 9808-0
Fax: 02451 9808-41495
E-Mail: Geilenkirchen@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Heinsberg

Schafhausener Str. 44
52525 Heinsberg

Service-Center

Telefon: 02452 9191-0
Fax: 02452 9191-41595
E-Mail: Heinsberg@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Aachen - Heinsberg

Kirchhovener Straße 3
52525 Heinsberg

Franz-Peter Laufs

Telefon: 02421 407 85 0
E-Mail: franz-peter.laufs@ifd-aachen.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Aachen

Kranzbruchstr. 10
52152 Simmerath

Henning Sybertz

Telefon: 02473 605-226
E-Mail: henning.sybertz@hwk-aachen.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Heinsberg

Apfelstr. 33 a
52525 Heinsberg
Telefon: 02452 86 09 790
E-Mail: a.venghaus@kokobe-hs.de
Internet: www.kokobe-hs.de

KoKoBe Heinsberg - Oberbruch

Parkstr. 22 a
52525 Heinsberg (Oberbruch)
Telefon: 02452 15 57 - 10 5
Fax: 02452 15 57 - 10 8
E-Mail: d.lison@kokobe-hs.de
Internet: www.kokobe-hs.de

KoKoBe Hückelhoven

Jülicher Str. 13
41836 Hückelhoven
Telefon: 02433 9399930
Fax: 02433 93999-39
E-Mail: a.venghaus@kokobe-hs.de
Internet: www.kokobe-hs.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Erkelenz

Caritasverband für die Region Heinsberg e.V.
Roermonder Str. 18
41812 Erkelenz
Telefon: 02431 81 544

SPZ Heinsberg

Caritasverband für die Region Heinsberg e.V.
Apfelstr. 55
52525 Heinsberg
Telefon: 02452 9192 71

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Alexandra Drazewski

Telefon: 0221 809 6290
Fax: 0221 8284 – 3350
E-Mail: alexandra.drazewski@lvr.de

Doris Freund

Telefon: 0221 809 7264
Fax: 0221 8284 3681
E-Mail: doris.freund@lvr.de

Denise Marciniak

Telefon: 0221 809-6840
Fax: 0221 8284-0342
E-Mail: denise.hiller@lvr.de

Birgit Ostermann

Telefon: 0221 809 -7309
Fax: 0221 8284- 4843
E-Mail: birgit.ostermann@lvr.de

Janine Jung

Telefon: 0221 6968
Fax: 0221 8284-3079
E-Mail: janine.jung@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Alexandra Drazewski

Telefon: 0221 809 6290
Fax: 0221 8284 – 3350
E-Mail: alexandra.drazewski@lvr.de

Doris Freund

Telefon: 0221 809 7264
Fax: 0221 8284 3681
E-Mail: doris.freund@lvr.de

Denise Marciniak

Telefon: 0221 809-6840
Fax: 0221 8284-0342
E-Mail: denise.hiller@lvr.de

Birgit Ostermann

Telefon: 0221 809 -7309
Fax: 0221 8284- 4843
E-Mail: birgit.ostermann@lvr.de

Janine Jung

Telefon: 0221 6968
Fax: 0221 8284-3079
E-Mail: janine.jung@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Alexandra Drazewski

Telefon: 0221 809 6290
Fax: 0221 8284 – 3350
E-Mail: alexandra.drazewski@lvr.de

Doris Freund

Telefon: 0221 809 7264
Fax: 0221 8284 3681
E-Mail: doris.freund@lvr.de

Denise Marciniak

Telefon: 0221 809-6840
Fax: 0221 8284-0342
E-Mail: denise.hiller@lvr.de

Birgit Ostermann

Telefon: 0221 809 -7309
Fax: 0221 8284- 4843
E-Mail: birgit.ostermann@lvr.de

Janine Jung

Telefon: 0221 6968
Fax: 0221 8284-3079
E-Mail: janine.jung@lvr.de

nach oben