Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Essen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Christian Jonen

Telefon: 0221 809 5329
E-Mail: Christian.Jonen@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Matthias Otto

Telefon: 0221 809 - 5374
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: Matthias.Otto@lvr.de

Koordination IFD

Peter Fuchs

Telefon: 0221 809 - 4365
Fax: 0221 8284 - 4750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Julia Kruse

Telefon: 0221 809 5326
Fax: 0221 8284 2785
E-Mail: julia.kruse@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Essen Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Steubenstr. 53
45138 Essen

Petra Himmel

Telefon: 0201 88-50222
Fax: 0201 88-50077
E-Mail: Petra.Himmel@sozialamt.essen.de

Frank Lütticke

Telefon: 0201 8850217
Fax: 0201 8850077
E-Mail: Frank.Luetticke@sozialamt.essen.de

Hans-Jürgen Seifert

Telefon: 0201 88-50223
Fax: 0201 88-50077
E-Mail: HJ.Seifert@sozialamt.essen.de

Pamela Brenner

Telefon: 0201 88-50220
Fax: 0201 88-50077
E-Mail: brenner@sozialamt.essen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Essen

Berliner Platz 10
45116 Essen

Service-Center

Telefon: 0201 181-8666
Fax: 0201 181-4444
E-Mail: Essen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Essen

Simsonstr.29
45147 Essen
Internet: www.ifd-essen.de

Tim Przystupa

Telefon: 0201 749457 - 44
Fax: 0201 749457 - 99
E-Mail: t.przystupa@ifd-essen.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

Industrie- und Handelskammer zu Essen

Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Am Waldthausenpark 2
45127 Essen
Internet: www.essen.ihk24.de

Guido Konrad

Telefon: 0201 1892 - 325
Fax: 0201 1892 - 39325
E-Mail: guido.konrad@essen.ihk.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Essen Huttrop/Steele

Steeler Straße 263
45138 Essen
Telefon: 0201 2769-101
E-Mail: Niklas.martin@kokobe-essen.de
E-Mail: barbara.kohlmann@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

KoKoBe Essen Nordviertel

Schützenbahn 67
45141 Essen
Telefon: 0201 2798 - 9772
Fax: 0201 2798 - 9922
E-Mail: sandra.boehm@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

KoKoBe Essen-Mitte

I. Weberstraße 28
45127 Essen
Telefon: 0201 8607 - 277
Fax: 0201 8478 - 080
E-Mail: hildegard.amerkamp@kokobe-essen.de
E-Mail: anna.dippel@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

KoKoBe Essen-Mitte im Haus der evangelischen Kirche

III. Hagen 39
45127 Essen
Telefon: 0201 2205 - 150
Fax: 0201 2664 - 119
E-Mail: astrid.jakobs@kokobe-essen.de
E-Mail: janine.wirth@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

Nebenstelle der KoKoBe Essen in Essen-Frohnhausen

Eulerstraße 17
45143 Essen
Telefon: 0201 83 98 818
E-Mail: saskia.perrey@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

Nebenstelle der KoKoBe Essen in Essen-Haarzopf

Harkortstr. 63
45145 Essen
Telefon: 0201 10229021
E-Mail: meike.gormanns@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

Nebenstelle der KoKoBe Essen in Essen-Schonnebeck

Riegelweg 2c
45309 Essen
Telefon: 0201 862 821 921
Fax: 0201 8994 - 564
E-Mail: tobias.peters@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Essen-Mitte

Essener Kontakte e.V.
Benno-Strauß-Str. 10
45145 Essen
Telefon: 0201 733 646

SPZ Essen-Nord

Sozialpsychiatrisches Zentrum "Stützpunkt"
Germaniaplatz 3
45355 Essen
Telefon: 0201 6400 5341

SPZ Essen-Süd/Ost

Arbeiter-Samariter-Bund Ruhr e.V.
Henricistr. 108
45136 Essen
Telefon: 0201 2696 294

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Carolin Deventer

Telefon: 0221 809 7169
Fax: 0221 8284 4352
E-Mail: carolin.deventer@lvr.de

Christian Mittag

Telefon: 0221 809-7707
Fax: 0221 8284-1650
E-Mail: christian.mittag@lvr.de

Christin Gravemeyer

Telefon: 0221 809-7647
Fax: 0221 8284-3730
E-Mail: Christin.Gravemeyer1@lvr.de

Lisa Heiling

Telefon: 0221 809-7969
Fax: 0221 8284-4455
E-Mail: lisa.heiling@lvr.de

Anni Nitschmann

Telefon: 0221 809-7592
Fax: 0221 8284-4946
E-Mail: anni.nitschmann@lvr.de

Sigrid Schoeller

Telefon: 0221 809-7690
E-Mail: sigrid.schoeller@lvr.de

Stephanie Ricke

Telefon: 0221 809-7972
Fax: 0221 8284-1101
E-Mail: stephanie.ricke@lvr.de

Dina Jacobs

Telefon: 0221 809-7987
Fax: 0221 8284-4715
E-Mail: dina.jacobs@lvr.de

Stephan Achtermann

Telefon: 0221 809-7317
Fax: 0221 8284-2395
E-Mail: stephan.achtermann@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Carolin Deventer

Telefon: 0221 809 7169
Fax: 0221 8284 4352
E-Mail: carolin.deventer@lvr.de

Christian Mittag

Telefon: 0221 809-7707
Fax: 0221 8284-1650
E-Mail: christian.mittag@lvr.de

Christin Gravemeyer

Telefon: 0221 809-7647
Fax: 0221 8284-3730
E-Mail: Christin.Gravemeyer1@lvr.de

Lisa Heiling

Telefon: 0221 809-7969
Fax: 0221 8284-4455
E-Mail: lisa.heiling@lvr.de

Anni Nitschmann

Telefon: 0221 809-7592
Fax: 0221 8284-4946
E-Mail: anni.nitschmann@lvr.de

Sigrid Schoeller

Telefon: 0221 809-7690
E-Mail: sigrid.schoeller@lvr.de

Stephanie Ricke

Telefon: 0221 809-7972
Fax: 0221 8284-1101
E-Mail: stephanie.ricke@lvr.de

Dina Jacobs

Telefon: 0221 809-7987
Fax: 0221 8284-4715
E-Mail: dina.jacobs@lvr.de

Stephan Achtermann

Telefon: 0221 809-7317
Fax: 0221 8284-2395
E-Mail: stephan.achtermann@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Carolin Deventer

Telefon: 0221 809 7169
Fax: 0221 8284 4352
E-Mail: carolin.deventer@lvr.de

Christian Mittag

Telefon: 0221 809-7707
Fax: 0221 8284-1650
E-Mail: christian.mittag@lvr.de

Christin Gravemeyer

Telefon: 0221 809-7647
Fax: 0221 8284-3730
E-Mail: Christin.Gravemeyer1@lvr.de

Lisa Heiling

Telefon: 0221 809-7969
Fax: 0221 8284-4455
E-Mail: lisa.heiling@lvr.de

Anni Nitschmann

Telefon: 0221 809-7592
Fax: 0221 8284-4946
E-Mail: anni.nitschmann@lvr.de

Sigrid Schoeller

Telefon: 0221 809-7690
E-Mail: sigrid.schoeller@lvr.de

Stephanie Ricke

Telefon: 0221 809-7972
Fax: 0221 8284-1101
E-Mail: stephanie.ricke@lvr.de

Dina Jacobs

Telefon: 0221 809-7987
Fax: 0221 8284-4715
E-Mail: dina.jacobs@lvr.de

Stephan Achtermann

Telefon: 0221 809-7317
Fax: 0221 8284-2395
E-Mail: stephan.achtermann@lvr.de

nach oben