Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Essen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Sabine Hesse

Telefon: 0221 809 - 4266
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: sabine.hesse@lvr.de

Koordination IFD

Peter Fuchs

Telefon: 0221 809 - 4365
Fax: 0221 8284 - 4750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Friederike Dr. Orendi

Telefon: 0221 809 - 4295
Fax: 0221 8284 - 3790
E-Mail: friederike.orendi@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Essen Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Steubenstr. 53
45138 Essen

Petra Himmel

Telefon: 0201 88-50222
Fax: 0201 88-50077
E-Mail: Petra.Himmel@sozialamt.essen.de

Detlef Hohmann

Telefon: 0201 88-50224
Fax: 0201 88-50077
E-Mail: Detlef.Hohmann@sozialamt.essen.de

Frank Lütticke

Telefon: 0201 8850217
Fax: 0201 8850077
E-Mail: Frank.Luetticke@sozialamt.essen.de

Wolfgang Lindemann

Telefon: 0201 88-50220
Fax: 0201 88-50077
E-Mail: Lindemann@sozialamt.essen.de

Hans-Jürgen Seifert

Telefon: 0201 88-50223
Fax: 0201 88-50077
E-Mail: HJ.Seifert@sozialamt.essen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Essen

Berliner Platz 10
45116 Essen

Service-Center

Telefon: 0201 181-8666
Fax: 0201 181-4444
E-Mail: Essen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Essen

Simsonstr.29
45147 Essen
Internet: www.ifd-essen.de

Tim Przystupa

Telefon: 0201 749457 - 44
Fax: 0201 749457 - 99
E-Mail: t.przystupa@ifd-essen.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

Industrie- und Handelskammer zu Essen

Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Am Waldthausenpark 2
45127 Essen
Internet: www.essen.ihk24.de

Guido Konrad

Telefon: 0201 1892 - 325
Fax: 0201 1892 - 39325
E-Mail: guido.konrad@essen.ihk.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Essen Huttrop/Steele

Steeler Straße 263
45138 Essen
Telefon: 0201 2769-101
E-Mail: eva.rode@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

KoKoBe Essen Nordviertel

Schützenbahn 67
45141 Essen
Telefon: 0201 2798 - 9772
Fax: 0201 2798 - 9922
E-Mail: sandra.boehm@kokobe-essen.de
E-Mail: stefanie.schmidt@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

KoKoBe Essen-Mitte

1. Weberstraße Nr. 28
45127 Essen
Telefon: 0201 8607 - 277
Fax: 0201 8478 - 080
E-Mail: hildegard.amerkamp@kokobe-essen.de
E-Mail: petra.pajonk@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

KoKoBe Essen-Mitte im Haus der evangelischen Kirche

III. Hagen 39
45127 Essen
Telefon: 0201 2205 - 150
Fax: 0201 2664 - 119
E-Mail: astrid.jakobs@kokobe-essen.de
E-Mail: denise.kuehnen@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

Nebenstelle der KoKoBe Essen in Essen-Frohnhausen

Eulerstraße 17
45143 Essen
Telefon: 0201 83 98 818
E-Mail: saskia.perrey@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

Nebenstelle der KoKoBe Essen in Essen-Haarzopf

Harkortstr. 63
45145 Essen
Telefon: 0201 3612 9974
E-Mail: meike.gormanns@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

Nebenstelle der KoKoBe Essen in Essen-Schonnebeck

Schonnebeckhöfe 2
45309 Essen
Telefon: 0201 2145 - 34
Fax: 0201 8994 - 564
E-Mail: norman.beckmann@kokobe-essen.de
Internet: www.kokobe-essen.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Essen-Mitte

Essener Kontakte e.V.
Benno-Strauß-Str. 10
45145 Essen
Telefon: 0201 733 646

SPZ Essen-Nord

Sozialpsychiatrisches Zentrum "Stützpunkt"
Germaniaplatz 3
45355 Essen
Telefon: 0201 6400 5341

SPZ Essen-Süd/Ost

Arbeiter-Samariter-Bund Ruhr e.V.
Henricistr. 108
45136 Essen
Telefon: 0201 2696 294

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Sabine Dübgen

Telefon: 0221 809-7389
Fax: 0221 8284-1157
E-Mail: sabine.duebgen@lvr.de

Daniel Engels

Telefon: 0221 809 7323
Fax: 0221 8284 2180
E-Mail: daniel.engels1@lvr.de

Markus Koppen

Telefon: 0221 809 7368
Fax: 0221 8284 2394
E-Mail: markus.koppen@lvr.de

Anne Meiser

Telefon: 0221 809 - 69 03
Fax: 0221 82 84 - 09 54
E-Mail: Anne.Meiser@lvr.de

Beate Meissner

Telefon: 0221 809 - 68 42
Fax: 0221 82 84 - 26 97
E-Mail: Beate.Meissner@lvr.de

Nicole Inel

Telefon: 0221 809 - 6361
Fax: 0221 82 84 - 23 01
E-Mail: Nicole.Inel@lvr.de

Katja Salentin

Telefon: 0221 809-7701
Fax: 0221 8284-1426
E-Mail: katja.salentin@lvr.de

Monika Beyenburg-Jäger

Telefon: 0221 809-7395
Fax: 0221 8284-4730
E-Mail: monika.beyenburg-jaeger@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Sabine Dübgen

Telefon: 0221 809-7389
Fax: 0221 8284-1157
E-Mail: sabine.duebgen@lvr.de

Daniel Engels

Telefon: 0221 809 7323
Fax: 0221 8284 2180
E-Mail: daniel.engels1@lvr.de

Markus Koppen

Telefon: 0221 809 7368
Fax: 0221 8284 2394
E-Mail: markus.koppen@lvr.de

Anne Meiser

Telefon: 0221 809 - 69 03
Fax: 0221 82 84 - 09 54
E-Mail: Anne.Meiser@lvr.de

Beate Meissner

Telefon: 0221 809 - 68 42
Fax: 0221 82 84 - 26 97
E-Mail: Beate.Meissner@lvr.de

Nicole Inel

Telefon: 0221 809 - 6361
Fax: 0221 82 84 - 23 01
E-Mail: Nicole.Inel@lvr.de

Katja Salentin

Telefon: 0221 809-7701
Fax: 0221 8284-1426
E-Mail: katja.salentin@lvr.de

Monika Beyenburg-Jäger

Telefon: 0221 809-7395
Fax: 0221 8284-4730
E-Mail: monika.beyenburg-jaeger@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Sabine Dübgen

Telefon: 0221 809-7389
Fax: 0221 8284-1157
E-Mail: sabine.duebgen@lvr.de

Daniel Engels

Telefon: 0221 809 7323
Fax: 0221 8284 2180
E-Mail: daniel.engels1@lvr.de

Markus Koppen

Telefon: 0221 809 7368
Fax: 0221 8284 2394
E-Mail: markus.koppen@lvr.de

Anne Meiser

Telefon: 0221 809 - 69 03
Fax: 0221 82 84 - 09 54
E-Mail: Anne.Meiser@lvr.de

Beate Meissner

Telefon: 0221 809 - 68 42
Fax: 0221 82 84 - 26 97
E-Mail: Beate.Meissner@lvr.de

Nicole Inel

Telefon: 0221 809 - 6361
Fax: 0221 82 84 - 23 01
E-Mail: Nicole.Inel@lvr.de

Katja Salentin

Telefon: 0221 809-7701
Fax: 0221 8284-1426
E-Mail: katja.salentin@lvr.de

Monika Beyenburg-Jäger

Telefon: 0221 809-7395
Fax: 0221 8284-4730
E-Mail: monika.beyenburg-jaeger@lvr.de

nach oben