Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Duisburg"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Ricarda Plitt

Telefon: 0221 809 5384
E-Mail: Ricarda.Plitt@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Melanie Brandt

Telefon: 0221 809 5363
Fax: 0221 8284 3596
E-Mail: melanie.brandt1@lvr.de

Koordination IFD

Jürgen Scheuerhorst

Telefon: 0221 809 - 4359
E-Mail: Juergen.Scheuerhorst@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Julia Kruse

Telefon: 0221 809 5326
Fax: 0221 8284 2785
E-Mail: julia.kruse@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Duisburg Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Schwanenstr. 5-7
47051 Duisburg

Hans Müller

Telefon: 0203 - 283 3996
Fax: 0203 - 283 9034
E-Mail: h.mueller@stadt-duisburg.de

Martina Laus

Telefon: 0203 283-2345
Fax: 0203 - 283 9034
E-Mail: m.laus@stadt-duisburg.de

Sabine Meßer

Telefon: 0203 283-2334
Fax: 0203 - 283 9034
E-Mail: s.messer@stadt-duisburg.de

Ute Marquardt

Telefon: 0203 283-4538
Fax: 0203 - 283 9034
E-Mail: u.marquardt@stadt-duisburg.de

Christin Harting

Telefon: 0203 283-6895
Fax: 0203 - 283 9034
E-Mail: c.harting@stadt-duisburg.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Duisburg

Wintgensstr. 29-33
47058 Duisburg

Service-Center

Telefon: 0203 1857
Fax: 0203 302-1496
E-Mail: Duisburg.Team261@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Duisburg

Duissernplatz 15
47051 Duisburg
Internet: www.ifd-duisburg.de

Guido Hoer

Telefon: 0203 317898 - 13
Fax: 0203 317898 - 29
E-Mail: guido.hoer@ifd-duisburg.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Duisburg - Walsum

Willy-Brandt-Str. 112
46535 Dinslaken
Telefon: 02064 4184 - 217
Fax: 02064 4184 - 204
E-Mail: walsum@kokobe-duisburg.de
Internet: www.kokobe-duisburg.de

KoKoBe Duisburg West

Hochstr. 116
47228 Duisburg
Telefon: 02065 9977-633 und -733
Fax: 02065 9977 - 650
E-Mail: west@kokobe-duisburg.de
Internet: www.kokobe-duisburg.de

KoKoBe Duisburg-Mitte/Süd I

Michaelstr. 2
47055 Duisburg
Telefon: 0203 6085 - 9965
Fax: 0203 6085 - 9966
E-Mail: janssen@kokobe-duisburg-mitte-sued.de
E-Mail: anja.wiese@kokobe-duisburg-mitte-sued.de
Internet: www.kokobe-duisburg.de

KoKoBe Duisburg-Mitte/Süd II

(Beratungen finden im Nürnberger-Haus der Stadt Duisburg Schwanenstraße 5 - 7 statt)
Heinrich-Lersch-Str. 15
47057 Duisburg
Telefon: 0203 7352 - 25
Fax: 0203 363 - 19 28
E-Mail: dausien@kokobe-duisburg-mitte-sued.de
Internet: www.kokobe-duisburg.de

KoKoBe Duisburg-Nord

Emscherstr. 184
47166 Duisburg
Telefon: 0203 518604-12
Fax: 0203 518604-19
E-Mail: nord@kokobe-duisburg.de
Internet: www.kokobe-duisburg.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Nord

Psychiatrische Hilfsgemeinschaft Duisburg gGmbH
Gehrstrasse 54
47167 Duisburg
Telefon: 0203 34876-0

SPZ Duisburg-Homberg

Psychiatrische Hilfsgemeinschaft Duisburg gGmbH
Wilhelmstr. 23
47198 Duisburg
Telefon: 0203 34876-1230

SPZ Duisburg Mitte-Süd

Regenbogen Duisburg gGmbH
Neckarstr. 52
47051 Duisburg
E-Mail: spz.duisburg@regenbogen-duisburg.de
Telefon: 0203 708188

SPZ Duisburg West

Regenbogen Duisburg gGmbH
Werthauser Straße 44
47226 Duisburg
E-Mail: spz.rheinhausen@regenbogen-duisburg.de
Telefon: 02065 3068811

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Franca Hülsemann

Telefon: 0221 809-6856
Fax: 0221 8284-3105
E-Mail: franca.huelsemann@lvr.de

Marion Stegemann

Telefon: 0221 809-6976
Fax: 0221 8284-0792
E-Mail: marion.stegemann@lvr.de

Marion Kurten

Telefon: 0221 809-7255
Fax: 0221 8284-0751
E-Mail: marion.kurten@lvr.de

Anna Grajczak

Telefon: 0221 809 7579
Fax: 0221 8284 0446
E-Mail: anna.grajczak@lvr.de

Antonella Lo Vetere

Telefon: 0221 809-7429
Fax: 0221 8284-2944
E-Mail: Antonella.LoVetere@lvr.de

Patrick Moser

Telefon: 0221 809-7345
Fax: 0221 8284-4066
E-Mail: patrick.moser@lvr.de

Tanja Zimmer

Telefon: 0221 809-7313
Fax: 0221 8284-4476
E-Mail: tanja.zimmer@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Franca Hülsemann

Telefon: 0221 809-6856
Fax: 0221 8284-3105
E-Mail: franca.huelsemann@lvr.de

Marion Stegemann

Telefon: 0221 809-6976
Fax: 0221 8284-0792
E-Mail: marion.stegemann@lvr.de

Marion Kurten

Telefon: 0221 809-7255
Fax: 0221 8284-0751
E-Mail: marion.kurten@lvr.de

Anna Grajczak

Telefon: 0221 809 7579
Fax: 0221 8284 0446
E-Mail: anna.grajczak@lvr.de

Antonella Lo Vetere

Telefon: 0221 809-7429
Fax: 0221 8284-2944
E-Mail: Antonella.LoVetere@lvr.de

Patrick Moser

Telefon: 0221 809-7345
Fax: 0221 8284-4066
E-Mail: patrick.moser@lvr.de

Tanja Zimmer

Telefon: 0221 809-7313
Fax: 0221 8284-4476
E-Mail: tanja.zimmer@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Franca Hülsemann

Telefon: 0221 809-6856
Fax: 0221 8284-3105
E-Mail: franca.huelsemann@lvr.de

Marion Stegemann

Telefon: 0221 809-6976
Fax: 0221 8284-0792
E-Mail: marion.stegemann@lvr.de

Marion Kurten

Telefon: 0221 809-7255
Fax: 0221 8284-0751
E-Mail: marion.kurten@lvr.de

Anna Grajczak

Telefon: 0221 809 7579
Fax: 0221 8284 0446
E-Mail: anna.grajczak@lvr.de

Antonella Lo Vetere

Telefon: 0221 809-7429
Fax: 0221 8284-2944
E-Mail: Antonella.LoVetere@lvr.de

Patrick Moser

Telefon: 0221 809-7345
Fax: 0221 8284-4066
E-Mail: patrick.moser@lvr.de

Tanja Zimmer

Telefon: 0221 809-7313
Fax: 0221 8284-4476
E-Mail: tanja.zimmer@lvr.de

nach oben