Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Düsseldorf"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Heike Hoffmann

E-Mail: heike.hoffmann3@lvr.de
Telefon: 0221 809 5379

Koordination IFD

Sebastian Reuß

Telefon: 0221 809 - 4370
Fax: 0221 8284 - 4728
E-Mail: sebastian.reuss@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Wolfgang Fischbach

Telefon: 0221 809 - 4294
Fax: 0221 8284 - 1691
E-Mail: wolfgang.fischbach@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Düsseldorf Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Willi-Becker-Allee 8
40227 Düsseldorf

Anke Lampenscherf

Telefon: 0211 89 - 92524
Fax: 0211 89 - 29367
E-Mail: anke.lampenscherf@duesseldorf.de

Birgit Lenné

Telefon: 0211 89 - 95460
Fax: 0211 89 - 29367
E-Mail: birgit.lenne@duesseldorf.de

Merle Hofmann

Telefon: 0211 89 - 92597
Fax: 0211 89 - 29367
E-Mail: merle.hofmann@duesseldorf.de

Sabine Schnock

Telefon: 0211 89 - 25788
Fax: 0211 89 - 29367
E-Mail: sabine.schnock@duesseldorf.de

Christina Schwiddessen

Telefon: 0211 89 - 95413
Fax: 0211 89 - 29367
E-Mail: christina.schwiddessen@duesseldorf.de

Kerstin Semrau

Telefon: 0211 89 95712
Fax: 0211 89 29367
E-Mail: kerstin.semrau@duesseldorf.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Düsseldorf

Grafenberger Allee 300
40237 Düsseldorf

Service-Center

Telefon: 0211 692-1610
Fax: 0211 0
E-Mail: Duesseldorf@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Düsseldorf

Schlossallee 12c
40229 Düsseldorf
Internet: www.integrationsfachdienst-duesseldorf.de

Christa Tappe-Engelmann

Telefon: 0211 60025 - 387
Fax: 0211 60025 - 381
E-Mail: tappe-engelmann@ifd-duesseldorf.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

Industrie- und Handelskammer Düsseldorf

Ernst-Schneider-Platz 1
40212 Düsseldorf

André Lutz Overrath

Telefon: 0211 3557431
E-Mail: overrath@duesseldorf.ihk.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Düsseldorf

Grafenberger Allee 368
40235 Düsseldorf
Telefon: 0211 91197575
Fax: 0211 91197576
E-Mail: berning@kokobe-duesseldorf.de
Internet: www.kokobe-duesseldorf.de

KoKoBe Düsseldorf Flingern

Erkrather Str. 107
40233 Düsseldorf (Flingern)
Telefon: 0211 602 - 0710
Fax: 0211 6019 - 661
E-Mail: nischann@kokobe-duesseldorf.de
E-Mail: adler-segnon@kokobe-duesseldorf.de

KoKoBe Düsseldorf Kaiserswerth

Geschwister-Aufricht-Str. 2
40489 Düsseldorf (Kaiserswerth)
Telefon: 0211 4093 - 344
Fax: 0211 4093 - 120
E-Mail: hovestadt@kokobe-duesseldorf.de

KoKoBe Düsseldorf Wersten

Ernst-Abbe-Weg 50
40589 Düsseldorf (Wersten)
Telefon: 0211 5839 - 707
Fax: 0211 5839 - 888
E-Mail: freibert-ihns@kokobe-duesseldorf.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Düsseldorf Mitte-Süd

SPZ Vita gGmbH AWO Düsseldorf e.V.
Schlossallee 12 c
40229 Düsseldorf
Telefon: 0211 6002 5396

SPZ Düsseldorf Mitte-West

Stadt Düsseldorf - Gesundheitsamt Kontakt- und Beratungsstelle
Talstr. 74
40217 Düsseldorf
Telefon: 0211 8992 952

SPZ Düsseldorf Nord

Kaiserswerther Diakonie
Alte Landstr. 179
40489 Düsseldorf
Telefon: 0211 4093 625

SPZ Düsseldorf Ost u. Nord, Teile Mitte

Graf-Recke-Stiftung e.V.
Grafenbergerallee 345
40235 Düsseldorf
Telefon: 0211 6708 840

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Andre Jaeger

Telefon: 0221 809-7172
Fax: 0221 8284-3088
E-Mail: andre.jaeger@lvr.de

Gabriele Mehlig

Telefon: 0221 809 - 71 64
Fax: 0221 82 84 - 35 48
E-Mail: Gabriele.Mehlig@lvr.de

Nadine Streek

Telefon: 0221 809 - 64 64
Fax: 0221 82 84 - 32 88
E-Mail: Nadine.Streek@lvr.de

Anke Viganske

Telefon: 0221 809 - 64 48
Fax: 0221 82 84 - 25 81
E-Mail: Anke.Viganske@lvr.de

Marcel von Heesen

Telefon: 0221 809 6373
Fax: 0221 8284 4851
E-Mail: marcel.vonHeesen@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Andre Jaeger

Telefon: 0221 809-7172
Fax: 0221 8284-3088
E-Mail: andre.jaeger@lvr.de

Gabriele Mehlig

Telefon: 0221 809 - 71 64
Fax: 0221 82 84 - 35 48
E-Mail: Gabriele.Mehlig@lvr.de

Nadine Streek

Telefon: 0221 809 - 64 64
Fax: 0221 82 84 - 32 88
E-Mail: Nadine.Streek@lvr.de

Anke Viganske

Telefon: 0221 809 - 64 48
Fax: 0221 82 84 - 25 81
E-Mail: Anke.Viganske@lvr.de

Marcel von Heesen

Telefon: 0221 809 6373
Fax: 0221 8284 4851
E-Mail: marcel.vonHeesen@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Andre Jaeger

Telefon: 0221 809-7172
Fax: 0221 8284-3088
E-Mail: andre.jaeger@lvr.de

Gabriele Mehlig

Telefon: 0221 809 - 71 64
Fax: 0221 82 84 - 35 48
E-Mail: Gabriele.Mehlig@lvr.de

Nadine Streek

Telefon: 0221 809 - 64 64
Fax: 0221 82 84 - 32 88
E-Mail: Nadine.Streek@lvr.de

Anke Viganske

Telefon: 0221 809 - 64 48
Fax: 0221 82 84 - 25 81
E-Mail: Anke.Viganske@lvr.de

Marcel von Heesen

Telefon: 0221 809 6373
Fax: 0221 8284 4851
E-Mail: marcel.vonHeesen@lvr.de

nach oben