Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Düsseldorf"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Michael Babczyk

Telefon: 0221 809 5342
E-Mail: Michael.Babczyk@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Heike Hoffmann

E-Mail: heike.hoffmann@lvr.de
Telefon: 0221 809 5379

Koordination IFD

Theresa Kares

Telefon: 0221 809 - 5336
E-Mail: Theresa.Kares@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Wolfgang Fischbach

Telefon: 0221 809 - 4294
Fax: 0221 8284 - 1691
E-Mail: wolfgang.fischbach@lvr.de

nach oben

Einheitliche Ansprechstellen für Arbeitgeber (EAA)

Koordination der Einheitlichen Ansprechstellen: Region Düsseldorf-Mettmann

LVR-Inklusionsamt
Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Handwerk: Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

Industrie und Handel: André Lutz Overrath

Telefon: 0211 3557431
E-Mail: overrath@duesseldorf.ihk.de

Landwirtschaft: Annika Timp

E-Mail: annika.timp@lwk.nrw.de
Telefon: 0221 5340488

Weitere Arbeitgeber (Behörden und kommunale Arbeitgeber, Wohlfahrtsverbände und Vereine, Krankenhäuser, Pflege- und Betreuungseinrichtungen, Pflegedienstleister, Freie Berufe): Simone Esch

E-Mail: simone.esch@awo-duesseldorf.de
Telefon: +49 211 538025-17

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Düsseldorf Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Willi-Becker-Allee 8
40227 Düsseldorf

Sabine Schnock

Telefon: 0211 89 - 25788
Fax: 0211 89 - 35788
E-Mail: sabine.schnock@duesseldorf.de

Merle Hofmann

Telefon: 0211 89 - 92597
Fax: 0211 89 - 32597
E-Mail: merle.hofmann@duesseldorf.de

Lara Palomba

Telefon: 0211 89 - 95413
Fax: 0211 89 - 35413
E-Mail: lara.palomba@duesseldorf.de

Kristin Wieseler

Telefon: 0211 89 - 23593
Fax: 0211 89 - 33593
E-Mail: kristin.wieseler@duesseldorf.de

Kerstin Semrau

Telefon: 0211 89 95712
Fax: 0211 89 35712
E-Mail: kerstin.semrau@duesseldorf.de

Anke Lampenscherf

Telefon: 0211 89 - 92524
Fax: 0211 89 - 32524
E-Mail: anke.lampenscherf@duesseldorf.de

Lisa Ditgen

E-Mail: lisa.ditgen@duesseldorf.de
Telefon: 0211 89-24258
Fax: 0211 89-34258

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Düsseldorf

Grafenberger Allee 300
40237 Düsseldorf

Service-Center

Telefon: 0211 692-1610
Fax: 0211 0
E-Mail: Duesseldorf@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Düsseldorf

Erna Eckstein-Straße 10
40225 Düsseldorf
Internet: www.integrationsfachdienst-duesseldorf.de
E-Mail: info@ifd-duesseldorf.de

Christa Tappe-Engelmann

Telefon: 0211/538025 - 10
Fax: 0211/538025 - 50
E-Mail: tappe-engelmann@ifd-duesseldorf.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Düsseldorf

Grafenberger Allee 368
40235 Düsseldorf
Telefon: 0211 91197575
Fax: 0211 91197576
E-Mail: berning@kokobe-duesseldorf.de
E-Mail: mertens@kokobe-duesseldorf.de
Internet: www.kokobe-duesseldorf.de

KoKoBe Düsseldorf Flingern

Erkrather Str. 107
40233 Düsseldorf (Flingern)
Telefon: 0211 602 - 0710
Fax: 0211 6019 - 661
E-Mail: radetzki@kokobe-duesseldorf.de
E-Mail: teschke@kokobe-duesseldorf.de

KoKoBe Düsseldorf Kaiserswerth

Geschwister-Aufricht-Str. 2
40489 Düsseldorf (Kaiserswerth)
Telefon: 0211 4093 - 344
Fax: 0211 4093 - 120
E-Mail: hovestadt@kokobe-duesseldorf.de

KoKoBe Düsseldorf Wersten

Ernst-Abbe-Weg 50
40589 Düsseldorf (Wersten)
Telefon: 0211 5839 - 707
Fax: 0211 5839 - 888
E-Mail: freibert-ihns@kokobe-duesseldorf.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Düsseldorf Mitte-Süd

SPZ Vita gGmbH AWO Düsseldorf e.V.
Schlossallee 12 c
40229 Düsseldorf
Telefon: 0211 6002 5396

SPZ Düsseldorf Mitte-West

Stadt Düsseldorf - Gesundheitsamt Kontakt- und Beratungsstelle
Kölner Str. 187
40227 Düsseldorf
Telefon: 0211 8992 952
E-Mail: spz-gesundheitsamt@duesseldorf.de

SPZ Düsseldorf Nord

Kaiserswerther Diakonie
Alte Landstr. 179
40489 Düsseldorf
Telefon: 0211 4093 625

SPZ Düsseldorf Ost u. Nord, Teile Mitte

Graf-Recke-Stiftung e.V.
Grafenbergerallee 345
40235 Düsseldorf
Telefon: 0211 6708 840

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Marcel von Heesen

Telefon: 0221 809 6373
Fax: 0221 8284 4851
E-Mail: marcel.vonHeesen@lvr.de

Yannick Hilgers

Telefon: 0221 809 6706
Fax: 0221 8284 1201
E-Mail: Yannick.Hilgers@lvr.de

Gina Gode

Telefon: 0221 809-7389
Fax: 0221 8284-4146
E-Mail: gina.gode@lvr.de

Janine Scheffler

Telefon: 0221 809-7458
Fax: 0221 8284-0420
E-Mail: janine.scheffler@lvr.de

Inge Neumann

Telefon: 0221 809-6471
Fax: 0221 8284-1482
E-Mail: inge.neumann@lvr.de

Nikolas Reineck

Telefon: 0221 809-6737
Fax: 0221 8284-0639
E-Mail: nikolas.reineck@lvr.de

Anke Viganske

Telefon: 0221 809 - 64 48
Fax: 0221 82 84 - 25 81
E-Mail: Anke.Viganske@lvr.de

Frank Hohmeier

Telefon: 0221 809 - 64 10
Fax: 0221 82 84 - 08 05
E-Mail: Frank.Hohmeier@lvr.de

Nicole Müller

Telefon: 0221 809 - 79 37
Fax: 0221 82 84 - 11 84
E-Mail: Nicole.Mueller@lvr.de

Tanja Vähning

Telefon: 0221 809-7249
Fax: 0221 8284-2933
E-Mail: tanja.vaehning@lvr.de

Lisa Bachmann

Telefon: 0221 809-6902
Fax: 0221 8284-3348
E-Mail: lisa.bachmann@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Marcel von Heesen

Telefon: 0221 809 6373
Fax: 0221 8284 4851
E-Mail: marcel.vonHeesen@lvr.de

Yannick Hilgers

Telefon: 0221 809 6706
Fax: 0221 8284 1201
E-Mail: Yannick.Hilgers@lvr.de

Gina Gode

Telefon: 0221 809-7389
Fax: 0221 8284-4146
E-Mail: gina.gode@lvr.de

Janine Scheffler

Telefon: 0221 809-7458
Fax: 0221 8284-0420
E-Mail: janine.scheffler@lvr.de

Inge Neumann

Telefon: 0221 809-6471
Fax: 0221 8284-1482
E-Mail: inge.neumann@lvr.de

Nikolas Reineck

Telefon: 0221 809-6737
Fax: 0221 8284-0639
E-Mail: nikolas.reineck@lvr.de

Anke Viganske

Telefon: 0221 809 - 64 48
Fax: 0221 82 84 - 25 81
E-Mail: Anke.Viganske@lvr.de

Frank Hohmeier

Telefon: 0221 809 - 64 10
Fax: 0221 82 84 - 08 05
E-Mail: Frank.Hohmeier@lvr.de

Nicole Müller

Telefon: 0221 809 - 79 37
Fax: 0221 82 84 - 11 84
E-Mail: Nicole.Mueller@lvr.de

Tanja Vähning

Telefon: 0221 809-7249
Fax: 0221 8284-2933
E-Mail: tanja.vaehning@lvr.de

Lisa Bachmann

Telefon: 0221 809-6902
Fax: 0221 8284-3348
E-Mail: lisa.bachmann@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Marcel von Heesen

Telefon: 0221 809 6373
Fax: 0221 8284 4851
E-Mail: marcel.vonHeesen@lvr.de

Yannick Hilgers

Telefon: 0221 809 6706
Fax: 0221 8284 1201
E-Mail: Yannick.Hilgers@lvr.de

Gina Gode

Telefon: 0221 809-7389
Fax: 0221 8284-4146
E-Mail: gina.gode@lvr.de

Janine Scheffler

Telefon: 0221 809-7458
Fax: 0221 8284-0420
E-Mail: janine.scheffler@lvr.de

Inge Neumann

Telefon: 0221 809-6471
Fax: 0221 8284-1482
E-Mail: inge.neumann@lvr.de

Nikolas Reineck

Telefon: 0221 809-6737
Fax: 0221 8284-0639
E-Mail: nikolas.reineck@lvr.de

Anke Viganske

Telefon: 0221 809 - 64 48
Fax: 0221 82 84 - 25 81
E-Mail: Anke.Viganske@lvr.de

Frank Hohmeier

Telefon: 0221 809 - 64 10
Fax: 0221 82 84 - 08 05
E-Mail: Frank.Hohmeier@lvr.de

Nicole Müller

Telefon: 0221 809 - 79 37
Fax: 0221 82 84 - 11 84
E-Mail: Nicole.Mueller@lvr.de

Tanja Vähning

Telefon: 0221 809-7249
Fax: 0221 8284-2933
E-Mail: tanja.vaehning@lvr.de

Lisa Bachmann

Telefon: 0221 809-6902
Fax: 0221 8284-3348
E-Mail: lisa.bachmann@lvr.de

nach oben

Grafik: Information

Anprechpersonen für die Bereiche Wohnen und Alltag sowie für Werkstätten für Menschen mit Behinderung


Im LVR-Beratungskompass finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft im Einzelfall. Welche Ansprechperson beim LVR zuständig ist, richtet sich danach, an welchem Ort die betroffene Person Unterstützung bekommt.

In der Ansprechpersonensuche finden Sie Ihre*n persönliche*n Fallmanager*in.

Zudem finden Sie dort alle Beratungsstellen des LVR.

Grafik: Information

KoKoBe und SPZ


Beratungsstellen für Menschen mit Behinderungen
Eine Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstelle (KoKoBe) in Ihrer Nähe finden Sie >hier im LVR-Beratungskompass

Hilfe bei psychischen Erkrankungen
Ein Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ) und andere Beratungsstellen in Ihrer Nähe finden Sie >hier im LVR-Beratungskompass