Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Dinslaken"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Frank Kley

Telefon: 0221 809 5399
E-Mail: frank.kley@lvr.de

Koordination IFD

Antje Frieling

Telefon: 0221 809-6259
Fax: 0221 8284-3877
E-Mail: antje.frieling@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Delphine Badaru

Telefon: 0221 809 5322
Fax: 0221 8284 3860
E-Mail: delphine.badaru@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Dinslaken Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Wilhelm-Lantermann-Str. 65
46535 Dinslaken

Evelyne Schmidt

Telefon: 02064 662 80
Fax: 02064 6611280
E-Mail: evelyne.schmidt@dinslaken.de

Petra Blankenburg

Telefon: 02064 66585
Fax: 02064 6611585
E-Mail: petra.blankenburg@dinslaken.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Dinslaken

Moltkestr. 11
46525 Dinslaken

Service-Center

Telefon: 02064 413-161
Fax: 02064 413-222
E-Mail: Dinslaken.Team161@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Stadt Dinslaken gehört zu:

Kreis Wesel