Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Dinslaken"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Ricarda Plitt

Telefon: 0221 809 5384
E-Mail: Ricarda.Plitt@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Birgit Rohde

Telefon: 0221 809 - 5317
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: Birgit.Rohde@lvr.de

Koordination IFD

Ruth Sophia Hebler

Telefon: 0221 809 - 6149
Fax: 0281-319 285 2822
E-Mail: RuthSophia.Hebler@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Julia Kruse

Telefon: 0221 809 5326
Fax: 0221 8284 2785
E-Mail: julia.kruse@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Dinslaken Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Wilhelm-Lantermann-Str. 65
46535 Dinslaken

Petra Blankenburg

Telefon: 02064 66585
Fax: 02064 6611585
E-Mail: petra.blankenburg@dinslaken.de

Leandra Sadau

Telefon: 02064 662 80
Fax: 02064 6611280
E-Mail: leandra.sadau@dinslaken.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Dinslaken

Moltkestr. 11
46525 Dinslaken

Service-Center

Telefon: 02064 413-161
Fax: 02064 413-222
E-Mail: Dinslaken.Team161@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Wesel

Augustastr.12
46483 Wesel
Internet: www.ifdwesel.de

Margret Sanders

Telefon: 0281 319285120
Fax: 0281-319 285 2822
E-Mail: margret.sanders@ifd-wesel.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Stadt Dinslaken gehört zu:

Kreis Wesel