Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Bonn"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Britta Stegmann

Telefon: 0221 809 5387
E-Mail: britta.stegmann@lvr.de

Koordination IFD

Peter Fuchs

Telefon: 0221 809 - 4365
Fax: 0221 8284 - 4750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Cathleen Ebbinghaus

Telefon: 0221 809 - 7586
Fax: 0221 8284 - 0401
E-Mail: cathleen.ebbinghaus@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Bonn Stadtverwaltung

– Fachstelle für schwerbehinderte Menschen im Arbeitsleben –
Zeppelinstraße 7a
53225 Bonn

Jürgen Orth

Telefon: 0228 774823
Fax: 0228 779619893
E-Mail: juergen.orth@bonn.de

Constanze Heinrich

Telefon: 0228 774858
Fax: 0228 779619893
E-Mail: constanze.heinrich@bonn.de

Brigitte Meschig

Telefon: 0228 774890
Fax: 0228 779619893
E-Mail: brigitte.meschig@bonn.de

Kristianne Adler

Telefon: 0228 775220
Fax: 0228 779619893
E-Mail: kristianne.adler@bonn.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Bonn

Villemombler Str. 101
53123 Bonn

Service-Center

Telefon: 0228 924-0
Fax: 0228 9241437
E-Mail: Bonn@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bonn/ Rhein-Sieg

Maximilianstr.22
53111 Bonn
Internet: www.ifd-bonn.de

Birgit Graef-Schmaljohann

Telefon: 0228 92685-210
Fax: 0228 92685-410
E-Mail: b.graef-schmaljohann@ifd-bonn.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln

Sabine Gnielka

Telefon: 0221 2022 319
Fax: 0221 2022-413
E-Mail: gnielka@hwk-koeln.de

Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg

Bonner Talweg 17
53113 Bonn

Ali Osman Atak

Telefon: 0228 2284 194
E-Mail: atak@bonn.ihk.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Bonn rechtsrheinisch

Margarethenplatz 10
53117 Bonn
Telefon: 0228 4009 - 9706
Fax: 0221 82 84 33 94
E-Mail: kost@kokobe-bonn-rheinsieg.de
Internet: www.kokobe-bonn-rheinsieg.de

KoKoBe Bonn Südstadt

Kaiserstr. 125
53113 Bonn
Telefon: 0228 2280 - 810
Fax: 0228 2280 - 8810
E-Mail: dabringhausen@kokobe-bonn-rheinsieg.de
E-Mail: schuch@kokobe-bonn-rheinsieg.de
Internet: www.kokobe-bonn-rheinsieg.de

KoKoBe Bonn Weststadt

Margarethenplatz 10
53117 Bonn
Telefon: 0228 555 84 90 10
Fax: 0228 55584 90 90
E-Mail: huerth@kokobe-bonn-rheinsieg.de
Internet: www.kokobe-bonn-rheinsieg.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Bonn

Bonner Verein für gemeindenahe Psychiatrie e.V.
Bonner Talweg 33
53113 Bonn
Telefon: 0228 214990

SPZ Bonn Beuel/Duisdorf/Hardtberg

Caritasverband für die Stadt Bonn e.V.
Neustr. 16
53225 Bonn
Telefon: 0228 688 260

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Anna Grajczak

Telefon: 0221 809 7579
Fax: 0221 8284 0446
E-Mail: anna.grajczak@lvr.de

Johanna Neininger

Telefon: 0221 809-7576
Fax: 0221 8284-2093
E-Mail: johanna.neininger@lvr.de

Stephan Achtermann

Telefon: 0221 809-7317
Fax: 0221 8284-2395
E-Mail: stephan.achtermann@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Anna Grajczak

Telefon: 0221 809 7579
Fax: 0221 8284 0446
E-Mail: anna.grajczak@lvr.de

Johanna Neininger

Telefon: 0221 809-7576
Fax: 0221 8284-2093
E-Mail: johanna.neininger@lvr.de

Stephan Achtermann

Telefon: 0221 809-7317
Fax: 0221 8284-2395
E-Mail: stephan.achtermann@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Anna Grajczak

Telefon: 0221 809 7579
Fax: 0221 8284 0446
E-Mail: anna.grajczak@lvr.de

Johanna Neininger

Telefon: 0221 809-7576
Fax: 0221 8284-2093
E-Mail: johanna.neininger@lvr.de

Stephan Achtermann

Telefon: 0221 809-7317
Fax: 0221 8284-2395
E-Mail: stephan.achtermann@lvr.de

nach oben