Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Bergheim"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Birgit Breitfelder

Telefon: 0221 809 - 4264
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: birgit.breitfelder@lvr.de

Koordination IFD

Tim Courtin

Telefon: 0221 809 - 5103
E-Mail: Tim.Courtin@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Marco Wilmsen

Telefon: 0221 809 - 4246
Fax: 0221 8284 - -3658
E-Mail: marco.wilmsen@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Bergheim Stadtverwaltung

Fachbereich Jugend, Bildung und Soziales
Bethlehemer Str. 9-11
50126 Bergheim

Ralf Schaffrath

Telefon: 02271 89 432
E-Mail: fachstelleSGBIX@bergheim.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Bergheim

Bergstr. 6
50126 Bergheim

Service-Center

Telefon: 02271 808-0
Fax: 02271 808-240
E-Mail: Bergheim@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Rhein-Erft / Euskirchen

Dieselstr. 4
50354 Hürth
Internet: www.ifd-rhein-erft-kreis.de

Eva-Maria Mai

Telefon: 02233 2018 - 14
Fax: 02233 2018 - 10
E-Mail: mai@ifd-rhein-erft-kreis.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Unter Sachsenhausen 10-26
50667 Köln

Jacqueline Krogull

Telefon: 0221 1640 6280
Fax: 0221 1640 6290
E-Mail: jacqueline.krogull@koeln.ihk.de

Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln

Sabine Gnielka

Telefon: 0221 2022 319
Fax: 0221 2022 413
E-Mail: gnielka@hwk-koeln.de

nach oben

Stadt Bergheim gehört zu:

Rhein-Erft-Kreis