Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Aachen Stadt"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Britta Stegmann

Telefon: 0221 809 5387
Fax: 0221 8284 2544
E-Mail: britta.stegmann@lvr.de

Koordination IFD

Martina Stiemer

Telefon: 0221 809 - 7173
Fax: 0221 8284 - 2338
E-Mail: martina.stiemer@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Zollernstrasse 10
52070 Aachen
E-Mail: www.staedteregion-aachen.de

Claudia Sanders

Telefon: 0241 5198-5047
Fax: 0241 5198-5061
E-Mail: claudia.sanders@staedteregion-aachen.de

Heike Garbereder

Telefon: 0241 51982158
Fax: 0241 519882158
E-Mail: heike.garbereder@staedteregion-aachen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Aachen

Roermonder Str. 51a-c
52072 Aachen

Service-Center

Telefon: 0241 897-0
Fax: 0241 897-4109500
E-Mail: Aachen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Aachen - Heinsberg

Hammerweg 4
52074 Aachen
Internet: www.ifd-aachen.de

Franz-Peter Laufs

Telefon: 02421 40785-0
Fax: 02421 40785-20
E-Mail: franz-peter.laufs@ifd-aachen.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Aachen

Kranzbruchstr. 10
52152 Simmerath

Henning Sybertz

Telefon: 02473 605-226
E-Mail: henning.sybertz@hwk-aachen.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Aachen Süd - Ost

Oppenhoffallee 143
52066 Aachen
Telefon: 0241 8943-8722
Fax: 0241 4131-609
E-Mail: k.dieckhoff@kokobe-regionaachen.de
E-Mail: m.schwering@kokobe-regionaachen.de
Internet: www.kokobe-regionaachen.de

KoKoBe Aachen Süd - West

Vaalser Str. 40
52064 Aachen
Telefon: 0241 91387-140
Fax: 0241 91387 993
E-Mail: a.bohlmann@kokobe-regionaachen.de
E-Mail: a.doeen@kokobe-regionaachen.de
Internet: www.kokobe-regionaachen.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Aachen Nord-West

Aachener Laienhelfer Initiative e.V.
Südstr. 6
52064 Aachen
Telefon: 0241 327 05

SPZ Aachen Süd-Ost

Aachener Laienhelfer Initiative e.V.
Trierer Str. 4
52078 Aachen
Telefon: 0241 4459 654

nach oben