Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Viersen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Jörn Ortmanns

Telefon: 0221 809 - 4238
Fax: 0221 8284 - 4201
E-Mail: joern.ortmanns@lvr.de

Koordination IFD

Tim Courtin

Telefon: 0221 809 - 5103
E-Mail: Tim.Courtin@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Oliver Carouge

Telefon: 0221 809 - 5389
Fax: 0221 8284 - 0318
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Viersen Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Königsallee 30
41747 Viersen

Robert Neber

Telefon: 02162 101318
Fax: 02162 101329
E-Mail: fuersorgestelle@viersen.de

Bernd Ehren-Etzkorn

Telefon: 02162 101763
Fax: 02162 101329
E-Mail: fuersorgestelle@viersen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Viersen

Remigiusstr. 1
41747 Viersen

Service-Center

Telefon: 02162 3795-51/71
Fax: 02162 3795-30/65
E-Mail: Viersen@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Krefeld - Viersen

Hochstr. 2
41749 Viersen - Süchteln
Internet: www.ifd-krefeld-viersen.de

Rainer Krix

Telefon: 02161 49521 - 51
Fax: 02161 49521 - 55
E-Mail: r.krix@ifd-kr.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein

Bismarkstraße 109
41061 Mönchengladbach
Internet: www.mittlerer-niederrhein.ihk.de

Alfred Wagner

Telefon: 02161 241107
E-Mail: wagner@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Mathias Lotz

Telefon: 0221 809 6808
E-Mail: mathias.lotz@lvr.de

Bernd Meiger

Telefon: 0221 809-7655
Fax: 0221 8284-1237
E-Mail: bernd.meiger@lvr.de

Björn Pommer

Telefon: 0221 809-7215
Fax: 0221 8284-2763
E-Mail: bjoern.pommer@lvr.de

Sonja Wiggers

Telefon: 0221 809-7977
Fax: 0221 8284-0132
E-Mail: sonja.wiggers@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Mathias Lotz

Telefon: 0221 809 6808
E-Mail: mathias.lotz@lvr.de

Bernd Meiger

Telefon: 0221 809-7655
Fax: 0221 8284-1237
E-Mail: bernd.meiger@lvr.de

Björn Pommer

Telefon: 0221 809-7215
Fax: 0221 8284-2763
E-Mail: bjoern.pommer@lvr.de

Sonja Wiggers

Telefon: 0221 809-7977
Fax: 0221 8284-0132
E-Mail: sonja.wiggers@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Mathias Lotz

Telefon: 0221 809 6808
E-Mail: mathias.lotz@lvr.de

Bernd Meiger

Telefon: 0221 809-7655
Fax: 0221 8284-1237
E-Mail: bernd.meiger@lvr.de

Björn Pommer

Telefon: 0221 809-7215
Fax: 0221 8284-2763
E-Mail: bjoern.pommer@lvr.de

Sonja Wiggers

Telefon: 0221 809-7977
Fax: 0221 8284-0132
E-Mail: sonja.wiggers@lvr.de

nach oben

Stadt Viersen gehört zu:

Kreis Viersen