Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Kreis Viersen"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Maike Braam

Telefon: 0221 809 5361
E-Mail: Maike.Braam@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Doris Stocks

Telefon: 0221 809 - 5344
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: Doris.Stocks@lvr.de

Koordination IFD

Tim Courtin

Telefon: 0221 809 - 5103
E-Mail: Tim.Courtin@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Oliver Carouge

Telefon: 0221 809 - 5389
Fax: 0221 8284 - 0318
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Viersen Kreisverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Rathausmarkt 3
41747 Viersen

René Claßen

Telefon: 02162 39-1735
Fax: 02162 39-1726
E-Mail: rene.classen@kreis-viersen.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Kempen

Wiesenstr. 15
47906 Kempen

Service-Center

Telefon: 02152 91850
Fax: 02152 918540
E-Mail: Kempen@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Nettetal

Steegerstr. 19
41334 Nettetal

Service-Center

Telefon: 02163 9187 (-27)
Fax: 02163 918740
E-Mail: Nettetal@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Krefeld - Viersen

Hochstr. 2
41749 Viersen - Süchteln
Internet: www.ifd-krefeld-viersen.de

Rainer Krix

Telefon: 02161 49521 - 51
Fax: 02161 49521 - 55
E-Mail: r.krix@ifd-kr.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein

Bismarkstraße 109
41061 Mönchengladbach
Internet: www.mittlerer-niederrhein.ihk.de

Alfred Wagner

Telefon: 02161 241107
E-Mail: wagner@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Jessica Handke

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Viersen-Ostkreis

(Kempen, Nettetal, Tönisvorst, Willich, Teile der Stadt Viersen)
Heimbachstraße 19a
41747 Viersen
Telefon: 02162 8 198 8 - 21
Fax: 02162 91 98 8 - 19
E-Mail: info@kokobe-viersen.de
Internet: www.kokobe-viersen.de

KoKoBe Viersen-Westkreis

(Brüggen, Grefrath, Niederkrüchten, Schwalmtal und Teile der Stadt Viersen)
Alter Markt 3
41751 Viersen-Dülken
Telefon: 02162 1022 - 528
Fax: 02162 1022 - 527
E-Mail: kokobe-viersen@lvr.de
Internet: www.kokobe-viersen.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Nettetal - Kreis Viersen

AWO Kreisverband Viersen e.V.
Hochstr. 29
41334 Nettetal
Telefon: 02153 9539 70

SPZ Viersen, Neersen, Willich

Psychiatrische Hilfsgemeinschaft Viersen gGmbH
Große Bruchstr. 28-30
41747 Viersen
Telefon: 02162 8167 560

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Mathias Lotz

Telefon: 0221 809 6808
E-Mail: mathias.lotz@lvr.de

Sandra Gadow

Telefon: 0221 809-7552
Fax: 0221 8284-3608
E-Mail: sandra.gadow@lvr.de

Bernd Meiger

Telefon: 0221 809-7655
Fax: 0221 8284-1237
E-Mail: bernd.meiger@lvr.de

Björn Pommer

Telefon: 0221 809-7215
Fax: 0221 8284-2763
E-Mail: bjoern.pommer@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Mathias Lotz

Telefon: 0221 809 6808
E-Mail: mathias.lotz@lvr.de

Sandra Gadow

Telefon: 0221 809-7552
Fax: 0221 8284-3608
E-Mail: sandra.gadow@lvr.de

Bernd Meiger

Telefon: 0221 809-7655
Fax: 0221 8284-1237
E-Mail: bernd.meiger@lvr.de

Björn Pommer

Telefon: 0221 809-7215
Fax: 0221 8284-2763
E-Mail: bjoern.pommer@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Mathias Lotz

Telefon: 0221 809 6808
E-Mail: mathias.lotz@lvr.de

Sandra Gadow

Telefon: 0221 809-7552
Fax: 0221 8284-3608
E-Mail: sandra.gadow@lvr.de

Bernd Meiger

Telefon: 0221 809-7655
Fax: 0221 8284-1237
E-Mail: bernd.meiger@lvr.de

Björn Pommer

Telefon: 0221 809-7215
Fax: 0221 8284-2763
E-Mail: bjoern.pommer@lvr.de

nach oben

Zu Kreis Viersen gehören: