Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Troisdorf"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Britta Stegmann

Telefon: 0221 809 5387
E-Mail: britta.stegmann@lvr.de

Koordination IFD

Peter Fuchs

Telefon: 0221 809 - 4365
Fax: 0221 8284 - 4750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Cathleen Ebbinghaus

Telefon: 0221 809 - 7586
Fax: 0221 8284 - 0401
E-Mail: cathleen.ebbinghaus@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Troisdorf Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Kölner Str. 176
53840 Troisdorf

Ute Grube

Telefon: 02241 900-519
Fax: 02241 9008519
E-Mail: GrubeU@troisdorf.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Siegburg

Schumannstr. 7
53721 Siegburg

Service-Center

Telefon: 02241 300-666
Fax: 02241 300-670
E-Mail: Siegburg@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln

Sabine Gnielka

Telefon: 0221 2022 319
Fax: 0221 2022-413
E-Mail: gnielka@hwk-koeln.de

Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg

Bonner Talweg 17
53113 Bonn

Ali Osman Atak

Telefon: 0228 2284 194
E-Mail: atak@bonn.ihk.de

nach oben

Stadt Troisdorf gehört zu:

Rhein-Sieg-Kreis