Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Rhein-Sieg-Kreis"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Jutta Boller-Muscati

Telefon: 0221 809 - 5319
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: jutta.boller-muscati@lvr.de

Koordination IFD

Peter Fuchs

Telefon: 0221 809 - 4365
Fax: 0221 8284 - 4750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Cathleen Ebbinghaus

Telefon: 0221 809 - 7586
Fax: 0221 8284 - 0401
E-Mail: cathleen.ebbinghaus@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Rhein-Sieg-Kreis Kreisverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
53721 Siegburg
Internet: Mail: fachstelle-sb@rhein-sieg-kreis.de

Doris Limbach

Telefon: 02241 132824
Fax: 02241 132102
E-Mail: doris.limbach@rhein-sieg-kreis.de

Michaela Hanke

Telefon: 02241 133342
Fax: 02241 132102
E-Mail: michaela.hanke@rhein-sieg-kreis.de

Monika Dederichs

Telefon: 02241 133913
Fax: 02241 132102
E-Mail: monika.dederichs@rhein-sieg-kreis.de

Christoph Stuch

Telefon: 02241 13 2412
Fax: 02241 13 2102
E-Mail: christoph.stuch@rhein-sieg-kreis.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Eitorf

Posthof 7
53783 Eitorf

Service-Center

Telefon: 02243 9183-0
Fax: 02243 9183-37
E-Mail: Eitorf@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Königswinter

Im Mühlenbruch 1
53639 Königswinter

Service-Center

Telefon: 02223 9219-0
Fax: 02223 9219-37
E-Mail: Koenigswinter@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Siegburg

Schumannstr. 7
53721 Siegburg

Service-Center

Telefon: 02241 300-666
Fax: 02241 300-670
E-Mail: Siegburg@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bonn/ Rhein-Sieg

Maximilianstr.22
53111 Bonn
Internet: www.ifd-bonn.de

Birgit Graef-Schmaljohann

Telefon: 0228 92685-210
Fax: 0228 92685-410
E-Mail: b.graef-schmaljohann@ifd-bonn.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln

Sabine Gnielka

Telefon: 0221 2022 319
Fax: 0221 2022-413
E-Mail: gnielka@hwk-koeln.de

Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg

Bonner Talweg 17
53113 Bonn

Ali Osman Atak

Telefon: 0228 2284 194
E-Mail: atak@bonn.ihk.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Bad Honnef / Königswinter

Bergstr. 111
53604 Bad Honnef
Telefon: 02224 7761 - 58
Fax: 02224 7761 - 75
E-Mail: eschenauer@kokobe-bonn-rheinsieg.de
E-Mail: hundsdoerfer@kokobe-bonn-rheinsieg.de

KoKoBe Bornheim/Alfter

Treffpunkte werden über Telefon abgesprochen
53332 Bornheim
Telefon: 0177 2703 - 992
Fax: 0228 2280 - 837
E-Mail: schuch@kokobe-bonn-rheinsieg.de
Internet: www.kokobe-bonn-rheinsieg.de

KoKoBe Eitorf / Windeck / Ruppichteroth / Much

Siegstr. 81
53783 Eitorf
Telefon: 02243 9001 - 973
E-Mail: paesen@kokobe-bonn-rheinsieg.de
Internet: www.kokobe-bonn-rheinsieg.de

KoKobe Meckenheim / Wachtberg

Akazienstr. 3
53340 Meckenheim
Telefon: 02225 70 355 78
E-Mail: steckenstein@kokobe-bonn-rheinsieg.de
Internet: www.kokobe-bonn-rheinsieg.de

KoKoBe Neunkirchen / Seelscheid / Lohmar

Gerhart-Hauptmann-Straße 2
53819 Neunkirchen-Seelscheid
Telefon: 02247 7453 - 53
Fax: 02247 8284 - 4504
E-Mail: kirschbaum@kokobe-bonn-rheinsieg.de
Internet: www.hph-netz-ost.lvr.de

KoKoBe Rheinbach

Zingsheimstrasse 99
53359 Rheinbach
Telefon: 02226 9099 - 614
Fax: 02226 9099 - 672
E-Mail: hundsdoerfer@kokobe-bonn-rheinsieg.de
Internet: www.kokobe-bonn-rheinsieg.de

KoKoBe Sankt Augustin / Siegburg / Hennef / Troisdorf / Niederkassel

Markt 71
53757 Sankt Augustin
Telefon: 02241 94 540 21
Fax: 02241 94 540 25
E-Mail: thierfeldt@kokobe-bonn-rheinsieg.de
E-Mail: wiese@kokobe-bonn-rheinsieg.de
Internet: www.kokobe-bonn-rheinsieg.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Eitorf

AWO Kreisverband Bonn/Rhein-Sieg e.V.
Josefshöhe 7
53703 Eitorf
Telefon: 02243 826 02

SPZ Meckenheim

SKM Rhein-Sieg-Kreis e.V.
Adolph-Kolping-Str. 5
53340 Meckenheim
Telefon: 02225 999 760

SPZ Siegburg - Hennef - St. Augustin

ASB Regionalverband Bonn/Rhein-Sieg e.V.
Siegdamm 40-42
53721 Siegburg
Telefon: 02241 9381 910

SPZ Troisdorf - Lohmar - Niederkassel

Diakonisches Werk des Ev. Kirchenkreises an Sieg und Rhein
Emil-Müller-Str. 6
53840 Troisorf
Telefon: 02241 8060 13

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Sigrid Heetkamp

Telefon: 0221 809-7690
E-Mail: sigrid.heetkamp@lvr.de

Marion Stegemann

Telefon: 0221 809-6976
Fax: 0221 8284-0792
E-Mail: marion.stegemann@lvr.de

Marion Kurten

Telefon: 0221 809-7255
Fax: 0221 8284-0751
E-Mail: marion.kurten@lvr.de

Franca Hülsemann

Telefon: 0221 809-6856
Fax: 0221 8284-3105
E-Mail: franca.huelsemann@lvr.de

Stephan Achtermann

Telefon: 0221 809-7317
Fax: 0221 8284-2395
E-Mail: stephan.achtermann@lvr.de

Johanna Neininger

Telefon: 0221 809-7576
Fax: 0221 8284-2093
E-Mail: johanna.neininger@lvr.de

Anna Grajczak

Telefon: 0221 809 7579
Fax: 0221 8284 0446
E-Mail: anna.grajczak@lvr.de

Therese Klinkhammer

Telefon: 0221 809-6197
Fax: 0221 8284-0790
E-Mail: therese.klinkhammer@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Sigrid Heetkamp

Telefon: 0221 809-7690
E-Mail: sigrid.heetkamp@lvr.de

Marion Stegemann

Telefon: 0221 809-6976
Fax: 0221 8284-0792
E-Mail: marion.stegemann@lvr.de

Marion Kurten

Telefon: 0221 809-7255
Fax: 0221 8284-0751
E-Mail: marion.kurten@lvr.de

Franca Hülsemann

Telefon: 0221 809-6856
Fax: 0221 8284-3105
E-Mail: franca.huelsemann@lvr.de

Stephan Achtermann

Telefon: 0221 809-7317
Fax: 0221 8284-2395
E-Mail: stephan.achtermann@lvr.de

Johanna Neininger

Telefon: 0221 809-7576
Fax: 0221 8284-2093
E-Mail: johanna.neininger@lvr.de

Anna Grajczak

Telefon: 0221 809 7579
Fax: 0221 8284 0446
E-Mail: anna.grajczak@lvr.de

Therese Klinkhammer

Telefon: 0221 809-6197
Fax: 0221 8284-0790
E-Mail: therese.klinkhammer@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Sigrid Heetkamp

Telefon: 0221 809-7690
E-Mail: sigrid.heetkamp@lvr.de

Marion Stegemann

Telefon: 0221 809-6976
Fax: 0221 8284-0792
E-Mail: marion.stegemann@lvr.de

Marion Kurten

Telefon: 0221 809-7255
Fax: 0221 8284-0751
E-Mail: marion.kurten@lvr.de

Franca Hülsemann

Telefon: 0221 809-6856
Fax: 0221 8284-3105
E-Mail: franca.huelsemann@lvr.de

Stephan Achtermann

Telefon: 0221 809-7317
Fax: 0221 8284-2395
E-Mail: stephan.achtermann@lvr.de

Johanna Neininger

Telefon: 0221 809-7576
Fax: 0221 8284-2093
E-Mail: johanna.neininger@lvr.de

Anna Grajczak

Telefon: 0221 809 7579
Fax: 0221 8284 0446
E-Mail: anna.grajczak@lvr.de

Therese Klinkhammer

Telefon: 0221 809-6197
Fax: 0221 8284-0790
E-Mail: therese.klinkhammer@lvr.de

nach oben

Zu Rhein-Sieg-Kreis gehören: