Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Neuss"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Birgit Schneider

Telefon: 0221 809 - 4267
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: birgit.schneider@lvr.de

Koordination IFD

Walter Jan Paduch

Telefon: 0221 809 - 6582
Fax: 0221 8284 - 4002
E-Mail: walterjan.paduch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Sabine Stange

Telefon: 0221 809 - 4297
Fax: 0221 809 - 2097
E-Mail: sabine.stange@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Neuss Stadtverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Promenadenstr. 43-45
41460 Neuss

Harald Jansen

Telefon: 02131 90-5098
Fax: 02131 90-5398
E-Mail: harald.jansen@stadt.neuss.de

Dirk Witte

Telefon: 02131 90 5097
E-Mail: dirk.witte@stadt.neuss.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Neuss

Marienstr. 24
41462 Neuss

Service-Center

Telefon: 02131 954-0
Fax: 02131 954-105
E-Mail: Neuss@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Mönchengladbach - Neuss

Hammer Landstr. 51
41460 Neuss
Internet: www.ifd-mg.de

Rainer Krix

Telefon: 02161 495 2151
Fax: 02161 495 2155
E-Mail: r.krix@ifd-mg.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein

Friedrichstr. 40
41460 Neuss
Internet: www.mittlerer-niederrhein.ihk.de

Alfred Wagner

Telefon: 02161 241107
E-Mail: wagner@mittlerer-niederrhein.ihk.de

nach oben

Stadt Neuss gehört zu:

Rhein-Kreis Neuss