Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Rhein-Kreis Neuss"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Birgit Schneider

Telefon: 0221 809 - 4267
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: birgit.schneider@lvr.de

Koordination IFD

Walter Jan Paduch

Telefon: 0221 809 - 6582
Fax: 0221 8284 - 4002
E-Mail: walterjan.paduch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Sabine Stange

Telefon: 0221 809 - 4297
Fax: 0221 809 - 2097
E-Mail: sabine.stange@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Rhein-Kreis Neuss Kreisverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Lindenstr. 4-6
41515 Grevenbroich

Marcus Baumgarth

Telefon: 02181 601-5031
Fax: 02181 601-85031
E-Mail: marcus.baumgarth@rhein-kreis-neuss.de

Ruth Ohmen

Telefon: 02181 601-5035
Fax: 02181 601-85035
E-Mail: ruth.ohmen@rhein-kreis-neuss.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Dormagen

Römerstr. 24a
41539 Grevenbroich

Service-Center

Telefon: 02133 249-0
Fax: 02133 24925
E-Mail: Dormagen@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Grevenbroich

Lindenstr. 43
41515 Grevenbroich

Service-Center

Telefon: 02181 2300-0
Fax: 02181 2300-60
E-Mail: Grevenbroich@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Mönchengladbach

Lürriper Str. 56 u. 78
41049 Mönchengladbach

Service-Center

Telefon: 02161 404-0
Fax: 02161 404-1015
E-Mail: Moenchengladbach@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Neuss

Marienstr. 24
41462 Neuss

Service-Center

Telefon: 02131 954-0
Fax: 02131 954-105
E-Mail: Neuss@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein

Friedrichstr. 40
41460 Neuss
Internet: www.mittlerer-niederrhein.ihk.de

Alfred Wagner

Telefon: 02161 241107
E-Mail: wagner@mittlerer-niederrhein.ihk.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe I

Lindenstrasse 31
41515 Grevenbroich
Telefon: 02181 2702 - 600
Fax: 02181 2702 - 649
E-Mail: lindenstrasse@kokobe-rkn.de
Internet: www.kokobe-rkn.de

KoKoBe II

Bleichgasse 4
41460 Neuss
Telefon: 02131 5291 - 9270
Fax: 02131 5291 - 9271
E-Mail: bleichgasse@kokobe-rkn.de
Internet: www.kokobe-rkn.de

KoKoBe III

Erftstr. 56
41460 Neuss
Telefon: 02131 1330 - 322
Fax: 02131 1259 - 609
E-Mail: erftstrasse@kokobe-rkn.de
Internet: www.kokobe-rkn.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Dormagen - Rommerskirchen - Grevenbroich

Diakonie im Rhein-Kreis Neuss e.V.
Knechtstedener Str. 20
41540 Dormagen 
Telefon: 02133 4773 33

SPZ Meerbusch

Mobiler Hilfsdienst Meerbusch e.V.
Xantener Str. 62
40670 Meerbusch
Telefon: 02159 809 01

SPZ Neuss

Diakonisches Werk der ev. Kirchengemeinden Neuss e.V.
Am Stadtarchiv 10
41460 Neuss
Telefon: 02131 533 910

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Frank Hohmeier

Telefon: 0221 809 - 64 10
Fax: 0221 82 84 - 08 05
E-Mail: Frank.Hohmeier@lvr.de

Nicole Müller

Telefon: 0221 809 - 64 61
Fax: 0221 82 84 - 39 24
E-Mail: Nicole.Mueller@lvr.de

Tanja Vähning

Telefon: 0221 809-7249
Fax: 0221 8284-2933
E-Mail: tanja.vaehning@lvr.de

Andre Jaeger

Telefon: 0221 809-7172
Fax: 0221 8284-3088
E-Mail: andre.jaeger@lvr.de

Gina Gode

Telefon: 0221 809-7389
Fax: 0221 8284-4146
E-Mail: gina.gode@lvr.de

Inge Neumann

Telefon: 0221 809-6471
Fax: 0221 8284-1482
E-Mail: inge.neumann@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Frank Hohmeier

Telefon: 0221 809 - 64 10
Fax: 0221 82 84 - 08 05
E-Mail: Frank.Hohmeier@lvr.de

Nicole Müller

Telefon: 0221 809 - 64 61
Fax: 0221 82 84 - 39 24
E-Mail: Nicole.Mueller@lvr.de

Tanja Vähning

Telefon: 0221 809-7249
Fax: 0221 8284-2933
E-Mail: tanja.vaehning@lvr.de

Andre Jaeger

Telefon: 0221 809-7172
Fax: 0221 8284-3088
E-Mail: andre.jaeger@lvr.de

Gina Gode

Telefon: 0221 809-7389
Fax: 0221 8284-4146
E-Mail: gina.gode@lvr.de

Inge Neumann

Telefon: 0221 809-6471
Fax: 0221 8284-1482
E-Mail: inge.neumann@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Frank Hohmeier

Telefon: 0221 809 - 64 10
Fax: 0221 82 84 - 08 05
E-Mail: Frank.Hohmeier@lvr.de

Nicole Müller

Telefon: 0221 809 - 64 61
Fax: 0221 82 84 - 39 24
E-Mail: Nicole.Mueller@lvr.de

Tanja Vähning

Telefon: 0221 809-7249
Fax: 0221 8284-2933
E-Mail: tanja.vaehning@lvr.de

Andre Jaeger

Telefon: 0221 809-7172
Fax: 0221 8284-3088
E-Mail: andre.jaeger@lvr.de

Gina Gode

Telefon: 0221 809-7389
Fax: 0221 8284-4146
E-Mail: gina.gode@lvr.de

Inge Neumann

Telefon: 0221 809-6471
Fax: 0221 8284-1482
E-Mail: inge.neumann@lvr.de

nach oben

Zu Rhein-Kreis Neuss gehören: