Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Grevenbroich"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Michael Nicht

Telefon: 0221 809 - 4281
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: michael.nicht@lvr.de

Koordination IFD

Walter Jan Paduch

Telefon: 0221 809 - 6582
Fax: 0221 8284 - 4002
E-Mail: walterjan.paduch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Cathleen Ebbinghaus

Telefon: 0221 809 - 7586
Fax: 0221 8284 - 0401
E-Mail: cathleen.ebbinghaus@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Rhein-Kreis Neuss Kreisverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Lindenstr. 4-6
41515 Grevenbroich

Marcus Baumgarth

Telefon: 02181 601-5031
Fax: 02181 601-85031
E-Mail: marcus.baumgarth@rhein-kreis-neuss.de

Ruth Ohmen

Telefon: 02181 601-5035
Fax: 02181 601-85035
E-Mail: ruth.ohmen@rhein-kreis-neuss.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Grevenbroich

Lindenstr. 43
41515 Grevenbroich

Service-Center

Telefon: 02181 2300-0
Fax: 02181 2300-60
E-Mail: Grevenbroich@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Mönchengladbach - Neuss

Fahres 18b
41066 Mönchengladbach
Internet: www.ifd-mg.de

Rainer Krix

Telefon: 02161 49521 - 51
Fax: 02161 49521 - 55
E-Mail: r.krix@ifd-mg.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

Alexander Reimer

Telefon: 0211 8795 356
Fax: 0211 8795 95 356
E-Mail: alexander.reimer@hwk-duesseldorf.de

nach oben

Stadt Grevenbroich gehört zu:

Rhein-Kreis Neuss