Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Düren"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Christiane Höffgen

Telefon: 0221 809 - 4223
Fax: 0221 8284
E-Mail: christiane.hoeffgen@lvr.de

Koordination IFD

Martina Stiemer

Telefon: 0221 809 - 7173
Fax: 0221 8284 - 2338
E-Mail: martina.stiemer@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Susann Straßenburg

Telefon: 0221 809 - 7683
Fax: 0221 8284 - 2097
E-Mail: susann.strassenburg@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Düren Stadtverwaltung

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben
City-Karee, Wilhelmstraße 34
52349 Düren

Margret Höflie-Ehrenberg

Telefon: 02421 252706
Fax: 02421 251802707
E-Mail: m.hoeflie-ehrenberg@dueren.de

Cornelia Stein

Telefon: 02421 252760
Fax: 02421 251802707
E-Mail: c.stein@dueren.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Düren

Moltkestr. 49
52351 Düren

Service-Center

Telefon: 02421 124-0
Fax: 02421 124-288
E-Mail: Dueren@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Düren

Am Pletzerturm 1
52349 Düren
Internet: www.ifd-dueren.de

Franz Peter Laufs

Telefon: 02421 40785 - 0
Fax: 02421 40785 - 20
E-Mail: franz-peter.laufs@ifd-dueren.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Aachen

Kranzbruchstr. 10
52152 Simmerath

Henning Sybertz

Telefon: 02473 605-226
E-Mail: henning.sybertz@hwk-aachen.de

nach oben

Stadt Düren gehört zu:

Kreis Düren