Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Kreis Düren"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Leistung nach § 27 SchwbAV (außergewöhnliche Belastung)

Christian Jonen

Telefon: 0221 809 5329
E-Mail: Christian.Jonen@lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz

Birgit Rohde

Telefon: 0221 809 - 5317
Fax: 0221 809 - 4201
E-Mail: Birgit.Rohde@lvr.de

Koordination IFD

Theresa Kares

Telefon: 0221 809 - 5336
E-Mail: Theresa.Kares@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Marco Wilmsen

Telefon: 0221 809 - 4246
Fax: 0221 8284 - -3658
E-Mail: marco.wilmsen@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Düren Kreisverwaltung

– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Bismarckstr. 16
52351 Düren

Jutta Bensberg-Horn

Telefon: 02421 - 2210 50 200
Fax: 02421 - 22-180502
E-Mail: amt50@Kreis-Dueren.de

Susen Travnicek

Telefon: 02421 - 2210 50212
Fax: 02421 - 2218 0502
E-Mail: amt50@kreis-dueren.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Düren

Moltkestr. 49
52351 Düren

Service-Center

Telefon: 02421 124-0
Fax: 02421 124-288
E-Mail: Dueren@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Düren

Am Pletzerturm 1
52349 Düren
Internet: www.ifd-dueren.de

Franz Peter Laufs

Telefon: 02421 40785 - 0
Fax: 02421 40785 - 20
E-Mail: franz-peter.laufs@ifd-dueren.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Handwerkskammer Aachen

Kranzbruchstr. 10
52152 Simmerath

Henning Sybertz

Telefon: 02473 605-226
E-Mail: henning.sybertz@hwk-aachen.de

nach oben

Koordinierungs-, Kontakt- und Beratungsstellen (KoKoBe)

KoKoBe Jülich

Alexandra Filipowski & Nina Czeczatka
Große Rurstraße 27
52428 Jülich
Telefon: 02461 9954 - 290
Fax: 02461 9954 - 291
E-Mail: alexandra.filipowski@lvr.de
E-Mail: nina.czeczatka@lvr.de
E-Mail: sabine.tempel@lvr.de

nach oben

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)

SPZ Düren

Die Kette Düren e.V.
Zehnthofstr. 10
52349 Düren
Telefon: 02421 14731

SPZ Jülich

Die Kette Düren e.V.
Stiftsherrenstr. 17
52428 Jülich
Telefon: 02461 621045

nach oben

Wohnen und Alltag (Eingliederungshilfe)

Sven Jansen

Telefon: 0221 809 6982
Fax: 0221 8284 1438
E-Mail: sven.jansen@lvr.de

Christine Urbansky

Telefon: 0221 809-6796
Fax: 0221 8284-4792
E-Mail: christine.urbansky@lvr.de

Silke Breuer

Telefon: 0221 809 - 68 32
Fax: 0221 82 84 - 09 37
E-Mail: Silke.Breuer@lvr.de

Daniel Peters

Telefon: 0221 809-7836
Fax: 0221 8284-4020
E-Mail: daniel.peters@lvr.de

nach oben

Werkstätten für Menschen mit Behinderungen

Sven Jansen

Telefon: 0221 809 6982
Fax: 0221 8284 1438
E-Mail: sven.jansen@lvr.de

Christine Urbansky

Telefon: 0221 809-6796
Fax: 0221 8284-4792
E-Mail: christine.urbansky@lvr.de

Silke Breuer

Telefon: 0221 809 - 68 32
Fax: 0221 82 84 - 09 37
E-Mail: Silke.Breuer@lvr.de

Daniel Peters

Telefon: 0221 809-7836
Fax: 0221 8284-4020
E-Mail: daniel.peters@lvr.de

nach oben

Andere Leistungsanbieter

Sven Jansen

Telefon: 0221 809 6982
Fax: 0221 8284 1438
E-Mail: sven.jansen@lvr.de

Christine Urbansky

Telefon: 0221 809-6796
Fax: 0221 8284-4792
E-Mail: christine.urbansky@lvr.de

Silke Breuer

Telefon: 0221 809 - 68 32
Fax: 0221 82 84 - 09 37
E-Mail: Silke.Breuer@lvr.de

Daniel Peters

Telefon: 0221 809-7836
Fax: 0221 8284-4020
E-Mail: daniel.peters@lvr.de

nach oben

Zu Kreis Düren gehören: