Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Ansprechpartner "Stadt Bergisch Gladbach"

Im Regionalen Ansprechpersonen-Verzeichnis finden Sie den richtigen Kontakt für eine Auskunft hinsichtlich der Themen Arbeit, Ausbildung, Wohnen und Alltag für Menschen mit Behinderungen. Bitte wählen Sie eine Einrichtung oder ein Themenfeld, die ihre Frage betreffen. Eine entsprechende Anlaufstelle bzw. Ansprechperson wird Ihnen angezeigt.

Hinweis: Wenn Sie einen Kreis ausgewählt haben, in dem einzelne kreisangehörige Städte oder Gemeinden eigene Anlaufstellen haben (wie zum Beispiel Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben), so werden sie dort jeweils mit aufgeführt.

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -

Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln

Förderung und Kündigungsschutz

Britta Stegmann

Telefon: 0221 809 5387
Fax: 0221 8284 2544
E-Mail: britta.stegmann@lvr.de

Koordination IFD

Ina Minten

Telefon: 0221 809 - 4399
Fax: 0221 8284 - 4729
E-Mail: ina.minten@lvr.de

Technischer Beratungsdienst

Wolfgang Fischbach

Telefon: 0221 809 - 4294
Fax: 0221 8284 - 1691
E-Mail: wolfgang.fischbach@lvr.de

nach oben

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Rheinisch-Bergischer Kreis

Amt für Soziales und Inklusion
Refrather Weg 30
51469 Bergisch-Gladbach
Internet: www.rbk-direkt.de

Katrin Keßler

Telefon: 02202 132133
E-Mail: katrin.kessler@rbk-online.de

Merle Mucke

Telefon: 02202 132142
E-Mail: merle.mucke@rbk-online.de

nach oben

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Bergisch Gladbach

Bensberger Str. 85
51465 Bergisch Gladbach

Service-Center

Telefon: 02202 9333-0
Fax: 02202 9333-635
E-Mail: BergischGladbach@arbeitsagentur.de

nach oben

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bergisch Gladbach

Perspektivhaus Rhein-Berg
Hauptstr. 97
51465 Bergisch Gladbach
Telefon: 02202/2561-14
Internet: www.ifd-gl.de

Beate Simons

Telefon: 0172/ 6511388
Fax: 02202 2561 - 25
E-Mail: b.simons@ifd-gl.de

nach oben

Integrationsberatung Kammern (IHK und HWK)

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Unter Sachsenhausen 10-26
50667 Köln

Jacqueline Krogull

Telefon: 0221 1640 6280
Fax: 0221 1640 6290
E-Mail: jacqueline.krogull@koeln.ihk.de

Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln

Sabine Gnielka

Telefon: 0221 2022 319
Fax: 0221 2022 413
E-Mail: gnielka@hwk-koeln.de

nach oben

Stadt Bergisch Gladbach gehört zu:

Rheinisch-Bergischer Kreis